Робертс — первый за 10 лет поулист из США

Сказав «А», гонщик American Racing Джо Робертс сказал и «Б». Сегодня, на следующий день после обновлённого рекорда Мото2 на Лосаиле под конец СП-2 американец выиграл квалификацию. Для 22-летнего гонщика это первая поул-позиция за 41 этап Мото2.

Робертс одержал победу в весьма агрессивной квалосессии №2, где гонщики обменивались отличными кругами. Марко Беццекки вбил круг 1:58.722, затем Эния Бастианини показал 1:58.691.

Затем круг Хорхе Наварро 1:58.396 (это время перекрыло пятничный рекорд Робертса 1:58.421) сначала был перебит Лукой Марини с 1:58.136, затем снова Робертсом. Правда, американец то же показал 1:58.136. Он и получил поул-позицию, так как его следующая лучшая попытка была на 0,055 секунды шустрее итальянца.

Ездок, который закончил прошлый сезон Мото2 на 28 месте, вряд ли ожидал, что начнёт этот сезон с поул-позиции. Раньше он никогда не стартовал выше 10-го:

Это фантастика. Нам удалось собрать великолепный круг. Для меня как для американца, участвующего в этом спорте, делающего это ради Америки, это здорово. Я благодарен.

Джо пришел в Мото2 в 2017-м, пилотируя германский мотоцикл Kalex. В 2018-м он гонял на японском NTS, затем на австрийском КТМ. Вернувшись на Kalex, и сохранив место в American Racing, которой заправляет его менеджер Эйтан Битбул, Робертс взлетел на вершину протоколов:

Многое изменилось. Это великолепный мотоцикл. «Калекс» выиграл много-много титулов, и я хочу подольше поездить на этом байке.

И не только это. У меня новый шеф-механик, Лучио Никастро. Статистически все ездоки, которые с ним работали, проводили с ним свои лучшие сезоны. Так что я рад, что он и мной может гордиться.

С помощью бывшего гранприйца Джона Хопкинса — его тренера и наставника с этой зимы, — он собирается наконец превратить пребывание в Мото2 из мучений в удовольствие:

Еще у нас на борту Джон Хопкинс, у которого богатые познания. И он может делиться многими вещами со мной. Без него меня бы тут не было.

Мы много вместе работали, и он, стоя на обочине, видел определённые вещи, которые мне надо было улучшить.

И знаете, просто поддерживаем веселье, поддерживаем веселье в боксах, хорошо проводим время.

Теперь, когда в кармане 22-летнего калифорнийца из Лос-Анджелеса есть поул, пора добавить и победу. Хотя даже без неё ГП Катара для Джо — словно сон наяву. Он не привык быть в центре внимания Мото2. Наоборот, 2,5 года в промежуточной кубатуре Гран-При бывший чемпион MotoAmerica Superrtock 600 тонул где-то в глубине пелотона:

Я осознаю, что здесь могу жить мечтой. Я определённо хорошо высплюсь. Не стоит пропускать гонку.

Джо прервал почти 10-летнюю серию поул-позиций без американцев. Если считать все классы Гран-При, последний успех США восходит к ГП Индианаполиса 2010 и Бэну Спису, чемпиону WSBK 2009. Если считать Мото2, Робертс — следующий после Кенни Нойеса, автора поула ГП Франции 2010.

Робертс — единственный постоянный гранприец из США на все классы MotoGP. И нет, он не родственник 3-кратного чемпиона GP500 Кенни Робертса и чемпиона GP500 Кенни Робертса-младшего. Лишь однофамилец.