Даллинья: Разумно было бы начать сезон MotoGP в Аргентине

Отмена ГП Катара – особенно болезненный удар для Ducati. В 2018 и 2019 годах именно итальянцы завоевывали победы на открытии сезона. Но коронавирус беспощаден. Пандемия коронавируса COVID-19 — проблема, которую уже невозможно обходить стороной.

Множество соревнований и крупных мероприятий отменяются по всей планете, чтобы как можно сильнее замедлить распространение заразы, против которой еще нет вакцины. За отменой катарского этапа MotoGP последовал перенос ГП Таиланда. На данный момент старт сезона MotoGP намечен на 3-5 апреля на треке Остин, но и это не факт. Луиджи Даллинья, директор Ducati Corse, уверен, что сезон на самом деле стартует в Аргентине (17 — 19 апреля).

Я не могу представить такой расклад событий, чтобы мы смогли провести гонку в Остине… По крайней мере в запланированные дни. Разумно было бы начать сезон MotoGP в Аргентине.

У команды Ducati коллектив почти на 100% итальянский. Ducati остро не хватало рабочих рук, чтобы разобрать гараж, погрузить мотоциклы, оборудование и прочее имущество в грузовые авиаящики, оставшееся после тестов в Катаре. Но, как сказал Джиджи, Ducati удалось выкрутиться с помощью команды Avintia:

С помощью людей команды Avintia мы решили проблему возвращения оборудования, которое осталось в Доха после тестов. Так что сейчас мы должны разобраться, что происходит, чтобы понять, как действовать дальше.

Конечно, Луиджи расстроен переносом старта сезона и отменой ГП Катара, но он воспользуется образовавшимся перерывом, чтобы решили проблемы, с которыми Ducati столкнулась на тестах:

Жаль. Довициозо выиграл две последние гонки в Катаре. У нас были неплохие шансы провести хорошую гонку. Приятно было бы провести старт сезона на высоте, но с точки зрения долгосрочной перспективы отмена Катара окажет совсем незначительное влияние на ход чемпионата. Чемпионат – длинная «дистанция», и выиграет тот, кто сильнее всех везде.

Как и все остальные производители, мы воспользуемся освободившимся временем, чтобы решить проблемы, с которыми столкнулись во время тестов. Никто пока что не заморозил двигатели.