Обновлённый календарь сезона MotoGP 2020

 

За день до начала открывающего ГП Катара Dorna Sports обнародовала пересмотренный календарь сезона 2020. В нём отражены последние изменения, которые спровоцированы пандемией коронавируса разновидности COVID-19.

В расписании чемпионата мира всё еще 20 этапов, он остаётся рекордным по продолжительности с премьерного 1949 года. И всё же кое-что отличается от предыдущей версии.

Грядущий уик-энд на кольце Лосаил 6 — 8 марта актуален только для Мото2 и Мото3, тогда как класс MotoGP исключён. Команды младших категорий остались в Катаре после тестов на прошлой неделе, в отличие от MotoGP, который после своих катарских тестов частично вернулся в Европу. Итальянское «население» чемпионата не может свободно въехать в Катар, так как 1 марта правительство ввело для пассажиров из этой страны 14-дневный карантин в аэропорту Дохи. Без гонщиков (6 из 22) и команд (6 из 11) MotoGP из Италии проводить этап нецелесообразно.

ГП Таиланда, который был пересмотрен 2 марта через день после Катара, получил точную дату: вместо 20 — 22 марта он пройдёт 2 — 4 октября. Стоявший на этом месте ГП Арагона сдвинут на неделю ранее, на 25 — 27 сентября, через 2 недели после ГП Сан-Марино. Теперь, когда Таиланд снова стал осенним Гран-При, календарь повторяет 2018 и 2019 год. Кроме одного: теперь между Арагоном и Таиландом всего неделя, а не две. Командам предстоит адская неделька: спешно покинуть Европу и лететь на другой конец Земли.

Пока это единственные изменения в сезоне 2020. Председатель Dorna Кармело Эспелета пояснил, что возвращения катарской гонки MotoGP в этом году ждать не стоит.

Для премьер-класса этот чемпионат начнётся 3 — 5 апреля с ГП Америк. Действительно ли это случится, никто на 100% не уверен. Коронавирус добрался и до США: на 4 марта выявлены 153 случая заражения, 11 человек скончались. Штаты могут отгородиться от самолётов из Италии, как Катар, создав в аэропортах зону принудительного карантина, либо, вероятно, даже откажутся принимать самолёты оттуда. В отношении иностранцев из Китая и Ирана такая мера уже действует.

Организатор ГП Аргентины подтвердил проведение своего этапа 17 — 19 апреля.