У ГП Аргентины особые меры против коронавируса

Пандемия коронавируса COVID-19 не угрожает аргентинскому этапу MotoGP 17 — 19 апреля. Такое заявление сегодня сделали его организаторы вслед за отменой гонки MotoGP на ГП Катара 8 марта и переносом всего ГП Таиланда 20 — 22 марта на осень. Этап на треке Термас де Рио Ондо стоит в календаре через 2 недели после ГП Америк.

В сообщении указано, что Аргентина собирается иначе подойти к основной проблеме — прибытию пассажиров из Италии, худшей европейской страны с точки зрения заболевших и умерших от коронавируса (2 036 и 52 соответно на 3 марта). Для класса MotoGP со множеством итальянских гонщиков (6 из 22) и команд (6 из 11) это крайне чувствительный вопрос. Без них шоу можно не проводить.

В отличие от Катара, который предписывает всем итальянским пассажирам остаться в аэропорту на 14-дневный карантин, и Таиланда, который отменяет крупные мероприятия с участием иностранцев из «заразных» территорий, Аргентина собирается организовать индивидуальное наблюдение за каждым человеком:

Апрельский ГП Аргентины подтверждён.

После отмены Гран-При в Катаре и Таиланде, и перед лицом множества аргентинских фанатов Орли Терранова, председатель Grupo OSD, и Кармело Эспелета, председатель Dorna Sports, подтверждают состоятельность гоночного расписания 17, 18 и 19 апреля 2020-го на Термас де Рио Ондо.

Ныне Аргентина не ограничивает текущую вспышку коронавируса, и нет выявленных проблем благодаря охранительному протоколу Министерства национального здравоохранения и Правительства Сантьяго дель Эстеро.

Случаи Катара и Таиланда отличаются, так как оба правительства действовали на опережение и ограничили поездки людей из Италии — страны с большинством случаев за последнее время. Основной смысл лежит в персонале итальянских команд, но очень легко организовать контроль каждого пассажира.

Вдобавок, особый уход получат члены команд с симптомами, с проведением самоконтроля и лечения.

MotoGP в Аргентине пройдёт как обычно, и останется частью календаря-2020 чемпионата мира.

View this post on Instagram

ARGENTINA GP CONFIRMADO PARA ABRIL. Luego de la cancelación de los GP de Qatar y Tailandia y ante la duda de muchos fanáticos argentinos Orly Terranova, CEO de Grupo OSD, y Carmelo Ezpeleta, CEO de DORNA Sports, confirmaron la realización de la carrera programada para el 17, 18 y 19 de abril de 2020 en Termas de Río Hondo. Argentina actualmente no tiene restricciones ante el actual brote de coronavirus y no se proyecta problema alguno debido al protocolo de seguridad del Ministerio de Salud de la Nación y del Gobierno de Santiago del Estero. Los casos de Qatar y Tailandia son diferentes ya que ambos Gobiernos actuaron en la prevención y restricción de viaje para las personas provenientes de Italia, uno de los países con más casos recientes. El punto principal radica en el grupo de trabajo de equipos italianos, pero es muy sencillo para la organizacion tener el control de cada pasajero. Adicionalmente, los equipos tienen un especial cuidado con los miembros que tengan síntomas y están generando acciones de autocontrol y cuidado. La fecha de MotoGP de Argentina se correrá normalmente y seguirá formando parte del Calendario 2020 del Mundial de Velocidad.-

A post shared by Argentina MotoGP & ARGWorldSBK (@argentinamotogp) on

Пока заразный коронавирус буйствует в Китае и постепенно набирает силу в других странах — по данным гонконгской газеты South China Morning Post, на 3 марта в мире 92 153 зараженных, 3 127 погибших и 48 002 вылеченных, — в Южной Америке вообще и в Аргентине в частности относительно спокойно.

Относительно, потому что Бразилия, к примеру, ввела в конце февраля дополнительный контроль в аэропортах для пассажиров из Италии, Германии и Франции. Сальвадор вовсе запрещает въезд иностранцам из Италии и Южной Кореи. Сами сальвадорцы должны по возвращении оттуда остаться на 30-дневный карантин.

В Аргентине нет зараженных коронавирусом, как и смертей из-за него. Однако страна приступила к возведению санитарных барьеров. Так, на прошлой неделе правительство усилило наблюдение за авиарейсами из Италии. Министр здравоохранения Хинес Гонсалес Гарсия так объяснил это газете Buenos Aires Times:

Мы собираемся применять иной протокол к пассажирам из Италии. Они будут сходить на другие платформы и будут проходить другой контроль. Еще они будут подписывать письменные показания со словами, что не чувствовали никаких симптомов.

Определённо, вирус COVID-19 из локальной эпидемии превратился в мировую пандемию. В такой обстановке судьба сезона MotoGP фактически во власти государств-участников, а не организаторов. Всё больше стран (Катар, США, Бразилия) ограничивают рейсы из Италии и других «заразных» территорий, рекомендуют своим гражданам туда не ездить, или вовсе не дают разрешения на посадку самолётов оттуда.

По национальному составу MotoGP (гонщики, команды, журналисты, и т.д.) — практически наполовину итальянский чемпионат. Раз граждане Италии оказываются нежелательными лицами в странах, куда должен приехать MotoGP в 2020 году, можно ставить под сомнение проведение любого из 20 этапов.

Впрочем, председатель Dorna Кармело Эспелета уверен, что чемпионат состоится, несмотря ни на что. В нём по-прежнему 20 этапов, как задумано. ГП Катара оказался спасён за счёт команд Мото2/Мото3, которые не покидали страну после предсезонных тестов на прошлой неделе. Тайский Гран-При должен благополучно пройти осенью между ГП Арагона и ГП Японии.