Mission Winnow Ducati Team показала себя, кто дальше?

Ducati — участник MotoGP, который любит выходить под свет софитов нового сезона раньше всех. На 23 января итальянская компания арендовала у себя в Болонье исторический замок Палаццо Ре Энцо — главную достопримечательность города 1245 года постройки, чтобы показать команду 2020 года.

Состав будет прежним — Андреа Довициозо, Данило Петруччи, тест-пилот Микеле Пирро. И в оформление, и в официальное наименование команды вернулся Mission Winnow — марка-прикрытие для генерального спонсора, коим является производитель сигарет Marlboro американской табачной империи Phillip Morris. Такое название появилось на прошлогодней презентации (такое же преображение ливреи произошло у формульной Scuderia Ferrari F1), и пропало после ГП Каталонии 2019 по причине конфликтных ситуаций с антитабачными законодательствами стран-этапов MotoGP.

В прошлый раз Ducati представила команду в швейцарском городе Невшатель, в штаб-квартире Philip Morris R&D Cube.

На сезон MotoGP 2020 заявлены те же 11 команд, что сезоном ранее. Первая показала себя, кто дальше?

4 февраля

Repsol Honda Team

Состав сильнейшей единицы MotoGP не повторяется 3 года подряд. В 2018-м коллегой Марка Маркеса всё еще был Дани Педроса (13 лет в Repsol Honda), в 2019-м его заменил Хорхе Лоренсо, в 2020-м к 8-кратному граприйному чемпиону присоединился его брат Алекс, чемпион Moto2 2019 и Moto3 2014.

В прошлый раз испано-японская команда выбрала домашнюю площадку. К Маркесу и Лоренсо присоединились бывшие чемпионы Repsol Мик Дуэн и Алекс Кривье, чтобы в штаб-квартире нефтегазовой корпорации Repsol в Мадриде показать команду 2019-го. Так была отмечена 25-летняя годовщина сотрудничества с Honda, старт которому был дан в 1995-м.

«Всемаркесовская» Repsol Honda явит себя миру 4 февраля за границей, в Индонезии — стране с 267-миллионным населением и огромной ёмкостью еще не насыщенного мотоциклетного рынка. Презентации в Индонезии — новая традиция Repsol Honda. Там команда показывалась в 2015 — 2018 годах, последние 2 раза это была столица Джакарта. Так будет и в 2020-м.

Событие произойдёт в последний день 3-дневного проверочного теста MotoGP в Малайзии на Сепанге. 7 февраля Repsol Honda с остальными командами приступит к первым полноценным тестам 2020 года в том же месте.

6 февраля

Suzuki Ecstar

Monster Energy Yamaha MotoGP

Petronas Yamaha SRT

Игроки из «рядного» сектора MotoGP — производители прототипов с 4-цилиндровыми рядными моторами, — в 2020 году показов в арендованных пафосных убранствах устраивать не станут. Заводские команды Suzuki и Yamaha, а также спутник Petronas Yamaha устроят презентации в бюджетном варианте без фанфар, в один день и в одном месте, практически за своим рабочим столом.

В 2019 году Suzuki Ecstar поступила просто: за день до начала тестов в Малайзии издала цифровой набор с пресс-релизом, видеороликом и студийной фотосессией с Алексом Ринсом, Жоаном Миром и их новым GSX-RR. Запуск перед новым сезоном пройдёт в паддоке трека Сепанг, событие будет показываться через интернет на канале в YouTube и официальном сайте Suzuki MotoGP. На следующий день 7 февраля команда начнёт первые официальные тесты сезона.

Дуэт заводской Yamaha перемен не претерпел — с 2017 года это Маверик Виньялес и Валентино Росси. В 2019-м запуск команды прошел в Джакарте (Индонезия) в честь большого события — появлении на борту нового титульного спонсора вместо испанской ТВ-компании Telefonica Movistar. Американский производитель энергетиков Monster Energy перестал спонсировать спутник Yamaha Tech 3 (он превратился в KTM Tech 3 и ушел под зонтик конкурентов Red Bull) и перенаправил душ из денег на заводской проект.

В 2020-м Monster Energy Yamaha MotoGP проведёт «демократическую» презентацию на Сепанге за день до начала тестов. Последний раз компания из Иваты показывала себя на треке в 2014-м. В том году впервые за 3 года у неё появился титульный спонсор — Movistar. Валентино Росси и Хорхе Лоренсо показали М1 2014 в Катаре на кольце Лосаил за день до начала сезона.

Третья команда, которая выбрала 6 февраля днём презентации — Petronas Yamaha SRT. В 2019-м новообразованная малазийская команда MotoGP провела домашний запуск в Куала-Лумпуре, в знаменитых башнях-близнецах Petronas вместе с остальными ячейками проекта Sepang Racing Team (Moto2 и Moto3). Место запуска в этот раз — такой же домашний трек Сепанг. Гонщики Фабио Квартараро и Франко Морбиделли остаются неразлучны и в этом сезоне.

18 февраля

Red Bull KTM

Red Bull KTM Tech 3

Не будет и настоящей презентации у КТМ. 18 февраля за 4 дня до последних межсезонных тестов в Катаре (22 — 24 февраля) австрийская марка устроит виртуальный показ обеих команд — и заводской Red Bull KTM с Полем Эспаргаро и новичком Брэдом Биндером (вместо Жоанна Зарко), и спутниковой с Мигелем Оливейрой и новичком Икером Лекуона (вместо Хафиза Шарина).

На страницах в Фэйсбуке, Инстаграме, Ютубе, на официальных сайтах команд появятся пресс-релизы, фотосессии, интервью с гонщиками и руководством об ожиданиях и целях на новый сезон MotoGP. Девиз презентации «Всё внимание на главу 4». Под этим подразумевается четвёртая компания КТМ в MotoGP с 2017-го.

В этом году КТМ перешел на недорогой формат показа, как Yamaha, последовавшая примеру Suzuki. В 2019-м команды австрийского завода для MotoGP, Moto2 и Moto3 были раскрыты на домашней базе КТМ в Маттигхофене. Одна из причин — принять в семью французский спутник Tech 3 Эрве Поншараля, 20 лет находившийся в лагере Yamaha.

* * *

Aprilia — последняя заводская (полузаводская, учитывая статус сотрудничества с Gresini Racing) команда, которая пока не называла дату. Судя по прошлому опыту, итальянцы наверняка придержат показ почти до начала сезона, как они делают с 2015 года. В предыдущий раз Алейш Эспаргаро и Андреа Ианноне вместе с коллективами Aprilia/Gresini фотографировались перед тестами в Катаре. К этому событию команда приложила пресс-релиз и видеоролики.

Состав Aprilia еще может измениться. Ианноне грозит 4-летняя спортивная дисквалификация после 2 положительных допинг-проб с прошлогоднего ГП Малайзии. Итальянцу придётся защищаться в Швейцарии в спортивных судах FIM/CDI и CAS. Вместо Андреа боевым гонщиком может стать тест-пилот Брэдли Смит. Команде нужно разобраться, о каком составе готовить пресс-материалы. Первый суд по делу Ианноне пройдёт 4 февраля во время проверочных тестов в Малайзии.

Независимые команды LCR Honda (Кэл Крачлоу, Такааки Накагами), Pramac Racing (Джек Миллер, Франческо Баньяйя) и Avintia Racing (Тито Рабат, Жоанн Зарко) дат не называли. LCR и Pramac в прошлом году ограничились виртуальными показами, тогда как Avintia стала единственным коллективом MotoGP, у которого вовсе не было официального запуска.