#фотоGP: календарь MotoGP 2020 официально утверждён

«Новое» расписание грядущего чемпионата MotoGP ничем не отличается от предварительной версии, опубликованной в августе 2019-го. Сезон начнётся 8 марта в Катаре, закончится 15 ноября в Испании (Валенсии), и посетит рекордные 20 этапов. Все этапы 2019-го сохранятся, и получат свежайшее дополение — впервые с 1982 года гранприйный цирк посетит Финляндию.

Зачем публиковать календарь повторно? Первая версия содержала маленькие, но важные «звёздочки». Особые значки напротив этапов в Финляндии и Чехии указывали, что их статус колебался между «состоится» и «будет отменён».

Что касается чешской гонки на Автомотодроме Брно, в декабре она покинула зону риска. Компания-организатор Spolek pro pořádání Grand Prix, которая обеспечивает проведение Гран-При по договору 2016 — 2020 годов с Dorna Sports, предоставила банковскую гарантию и развеяла сомнения, что ГП Чехии 2020 7 — 9 августа для Dorna может пройти бесплатно.

Финский трек KymiRing — договор на проведение MotoGP рассчитан на 2020 — 2024 годы, — так же находился в подвешенном состоянии. В августе 6 тест-бригад MotoGP приезжали на трек, чтобы получить представление и собрать первые данные для своих заводов (Honda, Ducati, Yamaha, Suzuki, Aprilia, KTM) и монопроизводителя шин Michelin. Они увидели любопытную картину. Cобственно 4,6-километровое кольцо с 18 поворотами и здоровенным 1,2-километровым задним прямиком было пригодно к гонкам, но всё остальное — едва ли. Гонщики нарезали круги вдоль необустроенных грунтовых обочин, из-за которых KymiRing напоминал трассу в большом строительном котловане.

В августе финский трек не был готов на 100%, и оставался без Grade A — трековой омологации от федерации FIM, разрешающей принимать мотогоночные чемпионаты высшего уровня вроде MotoGP. По информации портала Motorsport, Комиссия FIM по безопасности еще не приезжала на трассу, чтобы провести осмотр и выдать разрешение Grade A. Посреди зимы это невозможно.

Тем не менее, 29 ноября официальный сайт KymiRing объявил о начале продаж билетов на Гран-При 10 — 12 июля, и заявил о себе как о «единственном треке Северной Европы с высшей классификацией FIM и FIA», что говорило о прохождении проверки на безопасность (обустройство гравийных зон, медцентра, наличие медицинского вертолёта, относительная близость больницы, и т.д.).

Так оба трека подтвердили своё участие в сезоне 2020. Чехия — точно, Финляндия — условно.