#фотоGP: 4-колёсная терапия М. Маркеса

Похоже, Марк Маркес уже забыл, как выглядит предсезонный период MotoGP, когда всё идёт по плану. Зима 2019/2020 у 8-кратного гранприйного чемпиона сгорела почти как зима 2018/2019.

Год назад декабрь и январь — период, когда гонщики могут расслабиться после 9-месячного гоночного сезона, отметить Рождество и Новый год в кругу близких, — стали месяцами изнурительной восстановительной терапии. После сложной 4-часовой операции левого плеча, которое из-за падений так ослабло, что самостоятельно, без внешнего вмешательства «научилось» делать вывихи самому себе, Маркесу предстояло по 4 — 5 часов в день заниматься укрепляющими упражнениями. К поддержанию гоночной формы это не имело никакого отношения.

Лишь 29 января 2019-го испанец вернулся в седло, проведя маленький тест мини-байка Honda NSF100 за неделю до начала испытаний MotoGP в Малайзии. На тот момент Марк оценивал свою физическую форму примерно в 70% от обычной.

Новая зима — новый вызов. Текущая предсезонка Муравья сильно напоминает предыдущую. Разница лишь в плече и темпе восстановления. После ноябрьских тестов в Хересе в профилактических целях ему прооперировали правое — серия падений по ходу сезона и на хересском тесте явно не пошла плечу на пользу. И пообещали чуть более быстрое заживление.

С тех пор в расписании старшего Маркеса не было ничего, кроме упражнений по восстановлению подвижности плеча, и лёгкой физической нагрузки. 8 января пилот Repsol Honda показал снимок из спортзала с натянутой эластичной лентой, дав понять, что набор сил к новому сезону MotoGP начался. 12 января Марк и младший брат Алекс уделили день спортивной ходьбе в предместьях родной Серверы. В этом марафоне на 14,5 км Марк отстал от брата на 5 минут.

После новой операции сложности восстановления оказались значительнее, чем ожидалось, признался чемпион MotoGP на гала-церемонии Спортивной Федерации Каталонии, где его и брата объявили лучшими каталонскими атлетами 2019 года. Недели тянутся медленнее, чем обычно. Тем временем приближается февраль — пора первых тестов 2020-го, — и чемпиона беспокоит медлительность оздоровительного процесса.

Вместе с тем, к моторам Муравей вернулся на пару недель раньше, чем годом ранее. Его последняя публикация в соцсетях — картинговые покатушки 16 января. После 1,5 месяцев без адреналина от скорости гонщик #93 не мог удержаться от того, чтобы не пустить карт (в красно-желто-голубой ливрее в честь 2-кратного чемпиона Формулы-1 и земляка Фернандо Алонсо) в несколько эффектных заносов:

Новые стимулы для плеча! Первый день картинга!

View this post on Instagram

Nuevas estimulaciones para el hombro! Primer día de Kart!?? New stimulations for the shoulder! First karting day!?

A post shared by Marc Márquez (@marcmarquez93) on

Марк надеется, к тестам MotoGP 7 — 9 февраля его форма будет достаточна, чтобы провести на Сепанге 3 изнурительно-жарких дня в седле новой RC213V 2020. Старший хирург Университетской больницы Dexeus-Quiron Ксавье Мир, который вместе с 2 специалистами по травматологии и спортивной медицине оперировал Маркеса, более сдержан. После ноябрьского ремонта правого плеча Мир связывал приемлемое восстановление с более поздней датой — тестами в Катаре 22 — 24 февраля.

Межсезонье 2016/2017, вероятно, было для Муравья последним, которым он мог насладиться сполна. Две последние зимы были невероятно монотонными из-за операций и невозможности скоротать время на любимом кроссаче Honda, тогда как в 2017-м испанец отходил после очень напряженного сезона. Тогда его сильнейшим соперником стал пилот Ducati Андреа Довициозо, который протянул битву за титул до финала в Валенсии. Хотя зимние события не мешали Маркесу увеличивать чемпионский счёт MotoGP.