М. Маркес восстанавливается после операции медленнее, чем ожидалось

View this post on Instagram

Molt feliç per rebre, i aquest any compartir amb l’Alex, el premi al millor esportista català de l’any. ? Muy feliz de recibir, y este año compartir con Alex, el premio al mejor deportista catalán del año!

A post shared by Marc Márquez (@marcmarquez93) on

2019 год ушел в историю, однако награды за выдающийся сезон MotoGP продолжают настигать Марка Маркеса, 8-кратного чемпиона Гран-При. Последнее пополнение бесконечно большого собрания призов Муравья прошло во вторник, когда Спортивная Федерация Каталонии и издание Diario Sport на ежегодном банкете объявили его лучшим спортсменом из Каталонии в 2019 году.

И не только его: такую же награду получил младший брат Алекс, новый чемпион Moto2 и сосед по гаражу Repsol Honda в 2020 году. Федерация Каталонии в третий раз отметила достижения Марка, тогда как Алекс — в его послужном списке так же титул Moto3 в 2014-м, — удостоился чести впервые. Старший рад за обоих братьев, рассказал он со сцены, выйдя вместе с Алексом за совместной наградой:

Я получил привилегию снова выиграть эту награду, но то, что в этом году я разделил её с братом — это особенно. Я в восторге, когда получаю награды, ведь это значит, мы в спорте на хорошем счету.

5 лет назад, когда Марк выиграл второй титул MotoGP, Алекс добился своего первого гранприйного титула в Moto3. Маркесы стали первыми братьями в истории чемпионата, ставшими триумфаторами в один. В 2019-м они повторили это снова. Алексу тоже есть, чем похвастаться:

Я очень счастлив, что делю эту награду с братом. 2019-м для нас обоих был очень хорошим годом, и мы достигли целей, желаемого, и идём к новым вызовам — это важно.

Братья Маркесы — партнёры по тренировкам, лучшие друзья и самые преданные болельщики друг друга. В 2020-м их ждёт испытание, с которым они еще не сталкивались — соперничество в одной команде. Кровное родство не значит, что в Repsol Honda два каталонца смогут игнорировать древнюю мудрость «напарник — твой первый соперник».

Правда, Алекс вряд ли сможет в первый год бросить вызов брату, который за 7 лет проиграл всего 1 титул MotoGP и в 2019-м довёл очковый рекорд с 383 до 420. Марк поможет ему с обживанием в премьер-классе, но в минимальной степени. Младший должен дойти до всего своим умом:

Советы сокоманднику — это правильно. Мы знаем, как разделять семейные и профессиональные отношения. Надо будет работать и разделять такое. Каждый будет работать на своей стороне, преследовать свои интересы, хотя дома мы будем стараться помогать друг другу в достижении целей.

Он — новичок, и должен учиться. У него есть интересные вещи на байке. Первый конкурент — это всегда сокомандник, и тут ничего не меняется. Мы братья, помогаем друг другу, но мы соперники.

Алекс, заменивший в команде ушедшего на пенсию 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренсо, попробует стать лучшим новичком сезона. С ним поспорят Брэд Биндер и Икер Лекуона из лагеря КТМ:

У нас совсем разные задачи. Как дебютант я постараюсь в каждой гонке и на каждой тренировке стараться изо всех сил, и в первую очередь расти как гонщик. Когда делаешь шаг, надо выучить много вещей, и как можно быстрее, чтобы защитить своё место в MotoGP. Буду изначально стараться учиться и расти как гонщик — это цель №1.

25 ноября в предпоследний тестовый день 2019 года Марк попал, вероятно, в худшую аварию за весь сезон. На влажном асфальте Хереса в последнем повороте на торможении он потерял контроль над байком. Когда Honda сбросила испанца, ничего хорошего это не сулило — от удара случился подвывих правого плеча. С ним он продолжил тесты и поставил лучшее время на следующий день.

Из-за серии аварий по ходу сезона, когда Марк бился об асфальт тем же плечом, ему пришлось пойти на профилактическую операцию. 27 ноября гонщик Repsol Honda был прооперирован в Барселоне доктором Ксавье Миром — тем самым хирургом, который ровно год назад ремонтировал Маркесу совсем расшатавшееся из-за вывихов левое плечо.

После операции — менее агрессивной, чем предыдущая, — правое плечо смотрелось лучше, чем соседнее год назад, поэтому доктор Мир предсказал чуть более короткий срок на восстановление. Однако предупредил, что 2 месяцев между концом ноября и стартом зимних тестов в феврале точно не хватит (стандартное время восстановления для обычного человека — 4 месяца). На гала-церемонии Марк признался, что ждал большего. Фактически испанец вернулся к тренировкам с одной рукой и по физической форме уступает Алексу:

Хотелось бы, чтоб восстановление шло получше, но всё-таки тяжеловато, трудновато. В прошлом году мне оперировали левое плечо, и выздоровление шло иначе. Казалось, в этот раз будет проще, но это не так.

Старший Маркес всё-таки надеется, что к 7 февраля — дате начала тестов нового сезона, — он успеет набрать приемлемую форму, и таким образом обгонит прогноз доктора Мира, который ожидает значительного улучшения не раньше тестов в Катаре 22 — 24 февраля:

Надеюсь, смогу прийти в форму к первым тестам года.

View this post on Instagram

Ayer disfrutamos participando en la #Fita973! 14,5km/500m de desnivel! ??‍♂ Yesterday we enjoyed running the #Fita973! 14,5km/500m slope! ??‍♂️

A post shared by Alex Márquez Alentà (@alexmarquez73) on

Алекс заметил, их соперничество в спорте не переносится на повседневную жизнь. Младший брат не задаётся целью показателями бить старшего на тренировках. Однако сейчас это получается само собой. В воскресенье братья участвовали в мероприятии Fita973 — спортивной ходьбе в предместьях своего родного города Серверы. Вместе с ними на старт заявилось почти 250 человек, включая членов фан-клубов обоих Маркесов.

Маршрут растянулся на 14,5 километров, с перепадом высот более 500 метров. Алекс дошагал до финиша на 6 месте в общем зачёте, показав время 1 час 21 минута. Марк проиграл первую гонку 2020 года собственному брату — он пришел на 12 месте 5 минутами позже. Алекс спокойно отнёсся к результату, ведь операция на плече, укрепление которого требует исключительно нежного подхода, даже 2,5 месяца спустя не позволяет Марку тренироваться с полной отдачей:

У него совсем другая подготовка из-за травмы плеча. Мы разделяем то, что происходит на треке, и то, что происходит в семье. Я вообще не вижу в этом проблемы. Нет необходимости быть одержимым разборками.

Алексу нужно набрать больше сил, выносливости и мышечной массы для ракетоподобного 280-сильного прототипа MotoGP. Основа его тренировочной программы аналогична годам в Moto2:

Может, немного больше веса в спортзале. Количество тренировок более-менее такое же, как до этого.

Пока весь опыт Алекса в премьер-классе — осенние тесты Honda 2019 года в Валенсии и Хересе. Единственные планы, которые он может строить на грядущие тесты в Малайзии и Катаре — продолжать привыкать к абсолютно другому уровню динамики, изучать свой байк, зазубривать на трассах новые траектории:

Перемены большие, мотивация тоже. Этот вызов сильно будоражит, и я начал заранее, чтобы подготовиться к февралю.

Я всего 3 дня провёл в MotoGP, да и байк 2020-го не пробовал. Надо много чего сделать. Пока не приеду в Малайзию, точно не знаю, где мы.

Я — реалист, жаловаться на байк нельзя. Надо ближе подойти к пределу, надо привыкнуть к байку.