Лоренсо больше 2 месяцев воображал первую поул-позицию в MotoGP

Спустя 3 недели после окончания сезона MotoGP бесконечные каникулы Хорхе Лоренсо продолжаются. После выступления в Валенсии 17 ноября — последней гонки его 17-летней карьеры в Гран-При, — он сел с друзьями на самолёт до индонезийского острова Бали. Обратного билета Хорхе не покупал.

На гоночной пенсии 32-летнему пилоту с Майорки дышится легче, чем по ходу прощального сезона. Невыразительные выступления на Honda RC213V, болевые ощущения после травмы спины на июньском ГП Нидерландов тяготили Лоренсо не один месяц, пока сезон не дошел до завершения. Инспектируя пляжи и курорты Бали, кажется, он оставил прошлую жизнь за спиной.

Но с пенсией больших чемпионов не всё так просто. Как говорил его друг и бывший гонщик MotoGP Макс Бьяджи, наверняка пройдёт несколько месяцев, прежде чем до Спартанца дойдёт, насколько сильно изменился его образ жизни («Я знаю, каково ему. Самая трудная часть наступит через несколько месяцев. Может, я смогу дать ему какой-то совет»). Отец Чичо посадил сына на самодельный мотоцикл в 3-летнем возрасте. С тех пор будущий 5-кратный чемпион мира жил на 2 колёсах почти круглый год. Чем заниматься дальше, он вряд ли уже придумал.

Или «прозрение» уже началось, или это ничего не значит, но в Инстаграме Лоренсо снова появились гонки. В свежем сообщении он вспоминает первое достижение в MotoGP — поул-позицию на ГП Катара 2008:

Видение — это искусство видеть невидимое. Каждое добытое мною достижение в карьере предварительно отоброжалось у меня в уме. Например, помню начало 2008-го, когда пришел в MotoGP. В ту пору я был очень непочтительным и думал, что способен на всё. Я ничего и никого не боялся, и не думал, что заполучить поул-позицию в свой дебют — это невозможно.

Более 2,5 месяцев подряд я в больших деталях воображал, как добиваюсь совершенного круга на Лосаиле. Я представлял, как беру каждый поворот в совершенном унисоне с байком, прохожу финишную черту после побития рекорда трека, и даже представлял себе, как с гордостью показываю свои Tissot перед камерами. Что ж, тогда 9 апреля в Катаре всё что я представлял, воплотилось с полной точностью.

View this post on Instagram

”Vision is the art of seeing the invisible. Each one of the achievements I’ve obtained in my career were previously displayed in my mind. For example, I remember the beginning of 2008, when I arrived in Motogp. At that time I was very irreverent and I thought I was capable of everything. I didn't fear anything or anyone and I didn't think it was impossible to get the Pole Position at my debut. For more than two months in a row I was visualizing with great detail as I achieved the perfect lap in Losail. I imagined taking every turn in perfect tune with the bike, passing through the finish line after beating the record of the track and I even imagined myself proudly teaching my Tissot in front of the cameras… Well, that April 9 in Qatar, everything I had imagined came into reality with total accuracy.” ? by @amir_agaev #motivation #lifequotes #inspirational #succesquotes #keytosucces #motivationquotes #motivationmonday #quotesoftheday #quotesgram

A post shared by Jorge Lorenzo (@jorgelorenzo99) on

Чемпиону GP250 и новому соседу Валентино Росси много не понадобилось, чтобы выиграть поул в премьер-классе. Он сделал это с первой попытки, проехав на своей #48 Yamaha M1 круг по вечернему Лосаилу за 1:53.927. Прошлогодний (2007) рекорд Росси 1:55.002 был улучшен более чем на секунду. Кроме того, внутрь старого рекорда прошли еще 5 гонщиков, кроме собственно Доктора. 20-летний новичок просто воссоздал наяву круг, который оттачивал у себя в голове с начала предсезонных тестов. Каждый из 16 поворотов, каждый из 5 380 метров.

Концентрация за рулём и совершенство траекторий всегда относились к сильным сторонам Лоренсо. Хотя над этим ему пришлось долго работать — само по себе такое не получается, такие успехи остаются огромной редкостью. Тогда в Катаре Хорхе стал первым новичком королевского класса после Бьяджи (Сузука-98), кто сразу выиграл квалификацию. Подобной вехи в современной истории MotoGP больше ни у кого нет, включая Росси, Кейси Стоунера, Марка Маркеса, и других грандов сцены.

Круг был настолько безупречным, что его не могли усовершенить целое десятилетие. Лишь в 2018-м новое время вписал Жоанн Зарко, тоже гонщик Yamaha. Он понизил результат до 1:53.680. Вместе с ним старый рекорд побил Маркес на Honda и Данило Петруччи на Ducati. Впрочем, эти новости давно потеряли свежесть. В 2019-м Маверик Виньялес — конечно, на Yamaha, — переписал лучшее время Лосаила на 1:53.546.