Бьяджи: Квартараро может выиграть MotoGP, но не сейчас

Штамповка мировых титулов на гоночном заводе Марка Маркеса работает почти без перебоев. За 10 сезонов гонщик #93 выиграл 8 гранприйных чемпионств — 6 в MotoGP, 1 в Moto2, 1 в GP125. Следующая веха испанца из Repsol Honda — сравняться с 9 титулами Валентино Росси, а потом двинуться в направлении 13-кратного Анхеля Ньето и 15-кратного Джакомо Агостини, выше которых за 71 год этих соревнований никто не поднимался.

Бывший чемпион WSBK и вице-чемпион MotoGP Макс Бьяджи считает, 26-летний Маркес точно преодолеет рубеж в 10 титулов. Чтобы бросить вызов такому феномену, соперник тоже должен быть особенным. Из нынешних гонщиков MotoGP к нему ближе всех Фабио Квартараро, считает Бьяджи. 20-летний Эль Дьябло за дебютную кампанию 2019 набрал 7 подиумов и 6 поул-позиций, 5 раз финишировал за Муравьём, не дав шанса подобраться к себе всем остальным.

Больше всего в новичке выделяется приспосабливаемость и обучаемость, заметил Макс в разговоре с Marca. Начиная с поул-позиции в Хересе, когда Квартараро отобрал у Маркеса статус самого молодого поулиста MotoGP, на сессиях гоночных уик-эндов он часто мелькал среди лидеров. Противостояние Маркеса и «антиМаркеса» (хотя такой ярлык Фабио не одобряет) определённо будет одним из центральных сюжетов будущего сезона.

Хотя Бьяджи считает, француз пока не готов снять корону с испанца. У него очень странная статистика — нет титула ни в Moto2, ни в Moto3. Фабио по-настоящему раскрылся только в MotoGP после того, как 4 сезона прозябал на заднем плане.

Маркес превзойдёт Росси по титулам?

По мне так цикл Маркеса будет долго продолжаться. Он очень молод, по мне так он выиграет больше 10 Мондиале. Почти все так думают. По тому, что он нам показывает, не трудно увидеть, куда всё идёт.

Чем говорить о Росси, лучше посмотрим на тех, кто пришел, вроде Квартараро. Одна деталь: все говорят, что Марк сильнейший. Конечно, это так — по таланту, чему угодно. Но из тех, кто пришел, в Квартараро впечатляет не факт, что он берёт поулы и подиумы, или то что он жаждет всегда быть впереди. Впечатляет, что это единственный ездок за последние 15 — 20 лет, который по пятницам, при том что никогда не ездил на MotoGP, на любом кольце в топ-3. Про это никто не говорит, но это правда. С первого захода.

В этом Квартараро близок к Лоренсо.

Но речь не о любом гонщике — имеется в виду Чемпион с большой буквы. За последние 20 лет таких было 3-4. Фабио может стать чемпионом, но не сейчас.

Это не тот гонщик, который пришел, выиграв предыдущую категорию. Он не был чемпионом Мото2 — в этом они уже различаются.