Миллер (3 место): Одна из лучших моих гонок в карьере MotoGP

Джек Миллер стал самым успешным гонщиком в истории Pramac Racing, финишировав в гонке MotoGP ГП Валенсии на третьем месте впереди заводского пилота Ducati Андреа Довициозо и забравшись на подиум в пятый раз за сезон.

Австралиец провел безупречный старт с третьего места и к первому повороту вырвался на лидирующую позицию, но вскоре гонщик по кличке «осёл» (JackAss) пропустил вперед Фабио Квартараро, у которого был на уровень выше темп в первой части гонки. Позже Джека прошел 8-кратный чемпион мира Марк Маркес, но больше Миллера никто не смог превзойти.

В начале года я был бы доволен тем, что забрался на подиум раз или два. Но я чувствую, что созрел в этой роли [сателлитного гонщика и стал лучше]. Вы могли заметить это на текущем уик-энде. Сегодняшний результат показал, чему мы научились за сезон.

Мы много работали с СП-1 в пятницу над гоночным темпом. В итоге в гонке мы могли провести заезд рядом с очень быстрыми парнями. Думаю, это говорит само за себя.

Я знал, что в начале меня будут атаковать, но, честно говоря, я не ожидал, что это будет Фабио. Я думал, что прямо за мной Марк, но на старте отличный темп был у Фабио.

Я старался не рисковать слишком сильно на первых кругах, так как условия были сложными — на треке было прохладно и ветрено. Но, в целом, я чувствовал себя отлично. Гонка была длинной, а темп — быстрым.

Когда Марк обошел меня, я хотел зацепиться за него, но я допустил ошибку в первом повороте и ко мне вплотную приблизился Ринс. Мне удалось сбросить его с хвоста, затем я засучил рукава и погнался за этими парнями [Марком и Фабио].

Когда я начал приближаться к Фабио, у меня возник опасный момент в 11-м и 12-м поворотах из-за ветра. Боковой ветер буквально снес мое переднее колесо. Но я смог вновь собраться, взвинтил темп до 1’31.5 и продолжил приближаться к Фабио.

Но нагнать его было непросто. Наша гонка напоминала чем-то йо-йо: на одном круге я сокращал отставание на десятку, на следующем он уезжал от меня на десятку. Честно говоря, последние 8 кругов были самыми длинными кругами в жизни. Я молился, чтобы финиш настал как можно скорее. Я считал круги: 8, 7, 6… Запросто можно было закончить гонку в гравии из-за порывов ветра. Во втором и шестом поворотах были очень коварные торможения.

Я чувствую, что провел гонку с умом. Возможно, эта гонка одна из моих лучших в карьере MotoGP. Все атаковали. Ладно, Марк не атаковал в конце — мы могли видеть его. Но я очень рад быть здесь [на подиуме]. Потрясающий способ закончить сезон.

Миллер сильно прибавил во второй половине сезона. 24-летний гонщик забирался на подиум по итогам трех из последних шести гонок. Из-за этого в паддоке начали ходить слухи о рокировке: Миллер мог бы присоединиться к команде Ducati и Довициозо, а Петруччи вернулся бы в Pramac Ducati. Подробнее об этом можно почитать здесь.