Маркес (1 место): Мы показали наш потенциал в этом году

Марк Маркес провел гонку MotoGP блестяще в прямом и переносном смысле. 8-кратный чемпион мира провел гонку в особенном золотом шлеме и цифрой 8 в честь очередной чемпионского титула. Старт гонки испанец провел откровенно плохо и откатился со второй позиции практически в конец топ-10, но вскоре «Муравей» вновь оказался наверху, обошел лидирующего Фабио Квартараро и пролидировал до конца заезда. Для Марка эта победа стала 12-й в сезоне.

Мы провели потрясающий сезон. Лучший в моей карьере. Возможно, я не смогу провести такой же хороший сезон в будущем. Цифры и статистика говорят сами за себя. Мы показали наш потенциал в этом году. Идеальный сезон. Лучше даже представить сложно.

И закончили этот сезон идеально, выиграв в Валенсии и, самое главное, завоевав кубок в командном зачете! Все команда Repsol Honda заслужила это. В то же время, это отличный способен поблагодарить и попрощаться с Хорхе. В конце концов, как и любой другой, я запомнил Хорхе как 5-кратного чемпиона мира. Сегодня вечером мы будем вместе праздновать победы, и это делает меня счастливым.

Сезоном 2019 года я наслаждался, как никаким другим. Проблема в том, что люди начали привыкать к таким результатам. Это не нормально, это не обычно. Норма — выиграть 6 или 7 гонок в сезоне, когда борешься за титул. Соперники ждут ошибок, чтобы воспользоваться этим, так что нужно бороться за подиум в каждой гонке.

На данный момент я горжусь нашими достижениями. И я горд, что вся команда придерживается того же менталитета, в особенности Альберта Пуч! Он не давал мне расслабиться, также когда у меня было 80-очковое преимущество. Даже сегодня утром после аварии он сказал мне, что я должен оставаться сконцентрированным и т.д. [смеется] Это лучшее, что можно представить для гонщика! Ты всегда должен находиться под давлением.

Возможно, в следующем году парни, сидящие слева и справа от меня [Джек Миллер и Фабио Квартараро] побьют меня и станут тяжелым соперниками в борьбе за мировой кубок. Но это гонки, это MotoGP, это лучший спорт на свете! Сейчас мы хотим насладиться нашими успехами в этом году.

Маркес согласился с тем, что провел действительно ужасный старт:

В Малайзии я провел, пожалуй, лучший старт в сезона, а здесь — худший. Что-то пошло не так. Мотоцикл «раскалбасилось», моя посадка не была правильной, и я потерял очень много. Но прекрасно провел несколько следующих кругов и вернулся наверх. За два круга я обошел очень много гонщиков. Фабио оторвался, но я нагнал его за два круга. Чувствовал себя отлично.

Моей стратегий было захватить лидерство, о чем я сказал Альберто перед гонкой. По техническим причинам здесь я чувствовал себя лучше впереди, чем позади соперников.

Перед гонкой я знал, что Фабио Квартараро будет быстр на первых кругах, а Маверик [Виньялес], вероятно, будет сильнее в конце. Не знаю, что случилось Мавериком и почему он откатился так далеко от лидеров.