Квартараро (2 место): Мы закончили сезон наилучшим способом

Итак, 20-летний француз Фабио Квартараро в дебютный сезон MotoGP добился всего, кроме победы. Сегодня на гонке в Валенсии он завершил первую кампанию на 2 месте, в 1 секунде за Марком Маркесом. Дуэт феноменальных гонщиков в 2019 году 5 раз занимал в заезде 2 высшие позиции. К сожалению для Квартараро, в этих битвах он каждый раз оказывался позади.

Пилот Petronas Yamaha SRT ушел в гонку с поул-позиции, быстро «убрал» с дороги отлично стартовавшего Джека Миллера, и перешел к контролю. Заезд находился под контролем француза 7 кругов с небольшим, когда его настиг Маркес. На пути к 12 победе сезона чемпиону Repsol Honda пришлось выбираться с 5 места. Не ушло и круга, как он начал убирать отставание до Квартараро.

Фабио отдал ведущую позицию на 7 круге, и больше вперёд не возвращался. Хотя из 19 попыток 2019 года ни одна ни закончилась триумфом, новичок MotoGP может гордиться собой. Выступая за Petronas Yamaha SRT, малазийскую команду-дебютантку, Квартараро вместе с Франко Морбиделли сделал её сильнейшей частной командой MotoGP.

Также Эль Дьябло 7 раз побывал на подиуме, 6 раз на поул-позиции, и кроме титула новичка года, стал лучшим независимым гонщиком вообще. И опередил бывшего чемпиона MotoGP Валентино Росси, закончив сезон 5-м против 7-й позиции Доктора.

Не имея ни единого титула в мировом Гран-При, Фабио пришел в премьер-класс и стал сенсацией. Ни ему, ни команде нет смысла искать изъяны в этом очень успешном сезоне:

В 2018-м многие говорили мне, я не заслужил место в MotoGP, и что я был не готов, или что слишком рано. Думаю, в этом году я доказал 7 подиумами и 6 поул-позициями, что был готов, как и шагами во 2-й половине сезона.

Мы правда счастливы, потому что мы, во-первых, взяли и командный, и титул независимого гонщика, так что меня очень радует этот год, и думаю, вся команда может гордиться тем, что мы сделали.

Если будем так продолжать, победа придёт. Мы работаем ради подобных результатов. Сезон прошел более чем хорошо. Если победы не было в этом году, то в следующем будет.

Прежде всего, я повзрослел не только как ездок, но как личность. Я провёл год с людьми, у которых гораздо больше опыта, я многому научился. В Мото2 у меня был 1 поул за 2 года, а тут их было 6. Мы не должны терять эту сильную черту.

Квартараро доминировал на уик-энде в Валенсии, о чём говорят высшие позиции на СП-1, 2 и 3, а так же поул-позиция. Однако Маркес не показывал всех карт до воскресенья, пока не «выиграл» утреннюю разминку. Квартараро уже видел, что уступает сопернику по гоночной скорости, и не чувствовал себя претендентов на победу:

Мы знали, у Марка темп гораздо лучше нашего. Мысленно я был на подиуме, и не думал о победе. Моя стратегия была в том, чтобы создать маленькую группу. Получилось. Мы идеально стартовали, и в повороте 2 я слегка коснулся Джека, но последние 10 кругов мне сильно понравились, я сильно жал, и он приближался, и было нелегко сохранять фокус, но мы закончили сезон наилучшим возможным способом.

Достижения Квартараро не сделали его вице-чемпионом MotoGP, однако в следующем сезоне многие определённо ждут, что именно француз будет больше всех мешать Маркесу защищать титул. Хотя Эль Дьябло пока не готов биться с 6-кратным чемпионом с первой до последней гонки. Для начала ему нужно превратиться в постоянного посетителя подиумов:

Прежде всего, нам надо сохранять спокойствие, ведь у Марка впереди 8-й сезон MotoGP, а у нас будет 2-й, так что думаю, мы еще не готовы состязаться с ним на всех гонках.

Конечно, в местах вроде Бурирама и Мизано мы можем, но основную цель на следующий год еще не ставили.

Я сказал себе: было бы здорово часто биться за подиум. Если мы знаем, что можем биться за подиумы, тогда мы знаем, что к концу чемпионата результат правда будет великолепным.