Рабат снялся с ГП Японии

Стартовая решетка MotoGP в Японии уменьшилась на одного гонщика. Воскресным утром Тито Рабат из Reale Avintia Racing снялся с уик-энда в Мотеги по состоянию здоровья. Он вернётся в чемпионат через несколько дней на этапе в Австралии.

На ГП Японии испанец страдал от сосудистых проблем левой руки, которую некоторое время назад травмировал на тренировке. Рабат досрочно закончил дождевую СП-3 из-за большой аварии, не выезжал на СП-4, и на этом закончил уик-энд в Мотеги. Как объяснил Тито во время разминки репортёру MotoGP Саймону Крафару, проблему обострила старт-стоповая конфигурация трассы:

Вчера я решил остановиться. После СП-3, когда я упал, решил остановиться и поправиться к Австралии. На этом кольце много жестких торможений, оно особенное. Надо жать, и нужны очень хорошие траектории, и оно очень требовательное к телу.

Вчера мы потеряли какое-то время из-за дождя. Его так трудно искать перед гонкой. Так труднее, но всем гонщикам надо искать лучшие шины, но думаю, многие из них с пятницы знают, какие использовать.

Испанца в любом случае ждал старт за спиной всего пелотона. Отведённые ему двигатели на 2019 год в количестве 7 штук закончились, и в Японии Avintia поставила в байк Рабата агрегат №8. Согласно спортивному регламенту MotoGP (пункт 2.4.3.3.4), при превышении этого предела гонщик, который в момент старта будет находиться на пит-аллее, получает штраф в виде 5-секундной задержки после загорания зелёного огня на выезде с питов:

В случае, если спортсмену по какой-либо причине (т.е. механический отказ, повреждение в аварии, и т.д.) требуется использование другого двигателя сверх установленного, Технического директора должны проинформировать перед использованием нового двигателя, и гоночная Дирекция наложит соответный штраф согласно Спортивному регламенту.

Так как Рабат снялся с Гран-При, штраф уже сгорел. Председатель Группы стюардов Фредди Спенсер подтвердил, что на следующий ГП Австралии штраф не перенесётся.