Квартараро (5 место): Джек — мой друг, но мы соперники

Конкуренты не дали Фабио Квартараро подняться на подиум ГП Арагона. Неделю назад Эль Дьябло чуть не выиграл первую гонку в дебютный сезон MotoGP, когда в Мизано до последнего круга вёл дуэль с Марком Маркесом.

В Арагоне Квартараро взял 2 стартовую позицию, однако в гонке ничего яркого не показал. 5 кругов держался пилот Petronas Yamaha SRT на 3 месте, затем задняя шина начала уходить, как и скорость в левых поворотах. На 5 круге этим воспользовался Маверик Виньялес, на 9-м — Джек Миллер. Между победой и Квартараро поместилось 8,9 секунды.

Новая звезда премьер-класса считает результат хорошим. В лагере Yamaha его обошел Виньялес, в протоколе независимых гонщиков — Миллер, но этих гонщиков Квартараро не раз опережал в 2019 году:

Увы, мне не хватало держака слева. Конечно, это было заметно во многих левых поворотах. У всех гонщиков, которые меня обошли, сзади стояла мягкая, а я ехал на средней. Я уверен, это имело значение.

Сейчас надо проанализировать, в чём была проблема. У «Дукати» сзади стояли мягкие шины, и этот состав очень хорошо работал.

В целом, мы тут хорошо поработали. Немного не хватало темпа, но я счастлив. Нашей целью было попадание в топ-5, и мы попали.

20-летний француз не ждёт, что на следующем ГП Таиланда станет проще ездить на М1:

Там над мотоциклом надо будет много работать. Мы знаем, для нас это трудный трек, но мы очень ждём приезда туда.

Джек Миллер попал в Арагоне на подиум. 3 место сблизило его с Квартараро в зачёте (123 — 117). Друзья борятся за статус лучшего независимого гонщика 2019 года, хотя на треке дружба остаётся за оградой:

Надеюсь на хорошие результаты в последних гонках сезона. Мы бьёмся с Джеком за титул лучшего гонщика из частной команды. Мне не становится легче от того, что Джек — один из моих лучших друзей на Мире. Думаю, тем забавнее будет его побить.

View this post on Instagram

Miller vs Quartararo but it’s a fighting game. #VivaMiller #hollywood . . #motogp #sanmarinogp #miller #quartararo #fight #nuts #ko

A post shared by Jack DIOS Miller (@diosmilleraus) on