Квартараро: Многие гонщики не показали реального потенциала на тестах

Фабио Квартараро стал лучшим по итогам двух дней тестов MotoGP в Мизано. Проехав круг за 1’31.639, французу не хватило всего сотой секунды до рекорда трека. Является ли сателлитный пилот Yamaha фаворитом на победу в предстоящей гонке?

Сложно сказать. Многие гонщики не показали реального потенциала. Большинство тестировало мотоциклы 2020-го года. Они были сосредоточены не столько на подготовке к гонке, сколько к следующему году.

Я действительно был одним из быстрейших на тестах, но во время Гран-При распределение сил может измениться.

Быстрые времена на тестах не означают, что гонщик будет так же быстр по ходу Гран-При. Фабио стал быстрейшим по итогам трех тестов из четырех, прошедших в сезоне 2019 года (Херес, Брно и Мизано).

После плохого результата в Хересе моей целью было стать быстрейшим на тестах в понедельник. После аварии в Сильверстоуне вернуться было не так просто, но я хотел как можно скорее оседлать байк и рвался в бой.

У Petronas на тестах не было новых деталей, зато Фабио хорошо подготовился к Гран-При:

Конечно, мы всегда хотим большего, но мы рады, что у нас была возможность перед гонкой поработать с настройками мотоцикла, с электроникой и резиной. Мы подготовились к уик-энду и уже проделали большую часть работы.

Несмотря на впечатляющую скорость в последних гонках, Фабио не ощущает давления:

На нас не действует давление. Я сконцентрирован на поставленных передо мной целях — постепенно становиться лучше и лучше, стараться финишировать в топ-6. Мы являемся лучшими среди новичков, и в целом сезон проходит хорошо. Но, как я сказал в начале сезона, если у нас будет возможность побороться за подиум, мы попробуем.

Все четыре гонщика Yamaha были быстры на тестах. А что, если Квартараро побьет Валентино Росси на домашнем для него треке?

Каждый раз, когда я нахожусь на треке вместе с ним, ощущаю радость. Такие моменты — нечто особенное для меня, потому что он — мой идол. В Австрии он был прямо за мной. Конечно, для меня удовольствие — финишировать перед ним, но это очень тяжело. Биться с ним на треке — моя мечта [воплощенная в реальность].