Росси: Этот маятник помогает, продолжу использовать его завтра

Для Валентино Росси и Yamaha 2-дневные тесты в Мизано особенно важны. По факту, это последний шанс улучшиться и найти недостающее звено, чтобы сильно провести финальную часть сезона 2019-го года и старт 2020-го. В этом году у пилотов Yamaha нет нехватки материалов для тестирования. Сегодня Росси тестировал экспериментальный двигатель следующей версии (первую проверяли на тестах в Брно).

Мы тестировали [новый] двигатель вместе с прототипом 2020-го года. Для нас важно было начать работать над этим с Брно, потому что, хоть мы и делаем маленькие шаги вперед, но нам нужно больше. На данный момент шаг вперед не настолько большой, как нам нужно.

Но мы не были сфокусированы на этом весь день. Также днем мы работали с текущей версией мотоцикла, чтобы подготовить его к предстоящим гонкам этого года.

Еще одна важная новая часть — карбоновый маятник, который #46 так давно ждал:

Я наконец-то протестировал его, и все прошло неплохо. Мне нравится, когда задняя часть мотоцикла стабильна, и этот маятник помогает. Я продолжу использовать его завтра и, если мне понравится, не думаю, что возникнут проблемы с тем, чтобы использовать его по ходу следующих гонок.

В целом, для итальянца тестовый день прошел хорошо. За день Валентино проехал 41 круг и занял в итоговом протоколе 5-е место:

Я в топ-5 и в принципе очень близко [к лидерам], так что я доволен. Хороший день также с этой точки зрения.

Единственный негативный момент — падение в 14-м повороте:

Я выехал на новой резине и начал атаковать, но, к сожалению, затормозил слишком поздно и упал. Ничего серьезного, просто небольшое падение.

Сейчас Вале с командой уже думают о завтрашнем дне тестов. Завтра Росси хочет больше сконцентрироваться на текущей версии мотоцикла, чтобы выступить сильнее в оставшихся гонках сезона:

Думаю, мы продолжим работать с нашими текущими мотоциклами, чтобы улучшиться уже в следующей гонке.