Росси о новом двигателе: Неплохо, но для меня этого недостаточно

Валентино Росси остался доволен итогами первого дня официальных тестов MotoGP в Валенсии, стартовавших через день после финального этапа 2018 года. Пилот Movistar Yamaha отметил, что новая версия двигателя лучше в сравнении с двигателем, с которым он провел целый сезон, но еще есть куда расти.

Валентино Росси:

В конце концов мы провели позитивный день. У нас не было много времени, но за день мне удалось проехать 40 кругов и проделать важную работу — провести сравнение двигателей.

У нас есть одна новая версия двигателя, которую мы уже тестировали по ходу сезона. Мы провели сравнение со стандартной версией двигателя. Результаты неплохие, так как резина стала меньше подвержена стрессу, и это отлично работает.

Мы все время страдаем из-за повышенного уровня деградации, поэтому мы пытались сделать двигатель плавнее и мягче. Итоги позитивные, потому что мне удалось показать хорошее время круга. Обратная связь с мотоциклом в первый день тестов была хорошей.

Двигатель стал не только плавнее. Также Yamaha улучшила торможение двигателем:

Двигатель также сделал шаг вперед с точки зрения торможения на входе в поворот. Эта помощь совсем небольшая, сохранять стабильность стало проще. Что касается разгона, там все примерно так же.

Нашей целью было сделать характер двигателя мягче, и уже сейчас чувствуется прогресс. Но для меня этого недостаточно. У нас слишком большие проблемы с износом задней покрышки. Через несколько кругов мы начинаем слишком сильно скользить.

Мы двигаемся в правильном направлении, но нужно продолжать работать. Во второй день тестов у нас будет вторая версия нового двигателя. Она очень похожа, но отличия все-таки есть.