Маркес выиграл 60 из 120 квалификаций в карьере гонщика MotoGP

Завтра Марк Маркес будет стартовать в 120-й гонке MotoGP в карьере, и в 60-й раз испанец будет делать это с поул-позиции. 50% квалификаций пилот Honda был непобедим. Никому в истории премьер-класса не удавалось выиграть столько квалификаций.

В квалификации ГП Великобритании ему не было равных. От ближайшего соперника — Валентино Росси — у Марка преимущество 0.428 сек.

Я счастлив этой поул-позиции. В четверг у меня были сомнении [касательно нашей конкурентоспособности в Сильверстоуне], потому что в прошлом году у нас было много проблем здесь. Но с первого круга в пятницу я знал, что мы входим в число лучших. С новым асфальтом наш мотоцикл работает здесь намного лучше.

На решающем круге Маркес следовал за Валентино Росси. Было ли это спланировано?

Так вышло. Мы выехали из боксов и оказались вместе. Здесь сложно менять стратегию, потому что круг такой длинный и в боксах надолго не задержишься.

У меня была хорошая стратегия и во время первой попытки я не столкнулся с трафиком, но во время второй попытки все оказались за мной. Я ждал [когда они проедут], а затем атаковал на последнем круге.

Последний круг получился отличным, но самое важное — завтрашний день.

Как всегда, Маркес — один из главный претендентов на победу в завтрашней гонке. Но Марк готовится к большой битве:

Если вы проанализируете данные, то увидите, что пилоты Yamaha очень быстры и стабильны. Вале, Маверик, Фабио и Ринс демонстрировали неплохой темп во время СП-4, но я должен контролировать Довициозо.

Пилот Ducati квалифицировался седьмым. Но Маркес не теряет бдительность:

Шаг за шагом он прогрессирует. Посмотрим на него завтра. Моя цель — побороться за победу, но я не могу творить сумасшедшие вещи. Я должен биться, не пересекая предел возможностей, и добраться до финиша. Главная цель — финишировать впереди Дови.

Его напарник Хорхе Лоренсо квалифицировался предпоследним.