Даллинья: Я обязан приводить в Ducati лучших гонщиков

В Австрии очередь комментировать гипотезу о возвращении Хорхе Лоренсо в Ducati спустя год в составе Repsol Honda дошла до шефа Ducati Corse Луиджи Даллинья. Согласно слухам, сей процесс (вероятно, он длился не один месяц) затронул и продление Данило Петруччи в Ducati Team, и Джека Миллера в Pramac Racing. Петруччи перед июльским ГП Германии всё-таки получил от завода договор на 2020 год, и в скором времени его должен увидеть Миллер.

В воскресенье Даллинья рассказал в эфире Sky Sport MotoGP, что рассматривал вариант возвращения Лоренсо, выступавшего за его команду в 2017 — 2018 годах. Поиск сильных гонщиков относится к его прямым обязанностям. Но процесс расмотрения можно считать оконченным, этого трансфера не будет. По крайней мере, в ближайший сезон:

Я — генеральный директор Ducati Corse, и я должен стараться сажать на наши байки лучших возможных гонщиков. То есть ясно, что если есть возможность, на мне лежит обязанность хотя бы проверить, можно ли воплотить возможность или нет. Это зависит от многих факторов.

Повторюсь, это часть моей работы — анализировать и проверять каждую возможность, которая мне выпадает. Но так делаю не только я. Так делают и в «Хонде», и в «Ямахе». Те, у кого такая работа.

Паоло Кампиноти сегодня подтвердил, что Pramac Racing не собирается расставаться с Джеком Миллер. Скоро будет и официальная новость, сказал Даллинья:

Уход Миллера? Я бы сказал, что нет. Мы плотно работаем с Pramac и Миллером, и я уверен, что в ближайшие недели этой ситуации точно положат конец.

Даллинья опроверг теорию некоторых СМИ, что переговорам с Лоренсо шли в момент натянутых отношений с Довициозо. Вопреки теории, директор Ducati Corse не пытался «подорвать» положение гонщика, который с неодобрением высказывался о текущем потенциале Desmosedici:

Когда Honda присмотрелась к Лоренсо, она этим подорвала Маркеса? Я так не думаю. Это положение не отличается. У нас тоже был свободный байк, и мы были более-менее в тех же условиях. Вот как на самом деле.

Тем временем Андреа Довициозо остаётся главным добытчиком результатов для Ducati. На ГП Австрии он выиграл гонку у Марка Маркеса, чем сильно порадовал команду:

Выступление, подобное Довициозо, может только всех порадовать. Он провёл просто поразительную гонку, чудесный последний круг и последний поворот, который я бы назвал прекрасно-триумфальным. Сегодня Довициозо заслужил сплошные комплименты, потому что он их всячески заслуживает.

В отличие от предыдущих сезонов, сейчас Ducati приходится бороться с равным по мощности мотоциклом. Honda убрала всё преимущество по двигателю, которое раньше было у Ducati:

В этом отношении «Хонда» сильно выросла. Мы это видим по сезону, и мы это осознали уже на зимних тестах. Honda приложила громадные усилия с точки зрения двигателя и аэродинамики, чтобы отыграть преимущество, которое мы набрали за прошлые годы в этих областях. И конечно, сюда она приехала в более конкурентной форме, чем раньше. Еще одна причина, почему Дови провёл сегодня прекрасную гонку.

Также Даллинья ответил на слухи, что может покинуть Ducati ради КТМ, где в ближайшие годы не исключается появление старшего Маркеса:

Сразу скажу, я не думаю, что я — лучший техник в MotoGP, ведь я пока не выиграл здесь чемпионат! Не знаю, хороший ли из меня техник, но на рынке меня точно нет.