Мира перевезли в больницу Барселоны

Жоан Мир проведёт на больничной койке целую неделю. Всему виной скоростная авария на тесте в Брно 5 августа после этапа в Чехии. После падения в повороте на скорости около 300 км/ч гонщик Suzuki Ecstar доскользил до гравийной зоны и там здорово отбил всё тело. Если не считать многочисленных синяков и ушиба лёгких, Мир не пострадал. Но и этого достаточно, чтобы провести неделю под наблюдением врачей. Пришлось пропустить ГП Австрии.

Сразу после аварии Жоана осмотрели в медцентре трека, затем вертолётом перевезли в университетскую больницу Брно. В пятницу он на медицинском самолётё прибыл в Барселону. В Hospital Universitario Dexeus пострадавшего осмотрел главврач и известный «гранприйный» доктор Анхель Чарте.

Его команда решила оставить Мира под наблюдением до понедельника. Тогда испанца отпустят домой в Андорру, а пока впереди еще 2 дня в терапевтическом отделении барселонского медучреждения. Не все снимки компьютерной томографии внушают спокойствие:

Мы сделали КТ черепа, КТ грудной клетки и КТ брюшной полости с контрастным веществом. И КТ черепа, и КТ полости нормальные. Мы не заметили никаких эффектов или повреждений ни у одного жизненно важного органа, в крови брюшной полости тоже. Однако КТ грудной клетки показывает ушиб лёгких, особенно у правого. Хотя лёгкие хорошо работают и прошли анализы, до сих пор видны сильные синяки. Они требуют отдыха и наблюдения в больнице с ежедневными анализами и проверками.

Мы со своей командой решили подержать его в больнице до понедельника. Затем проведём еще один осмотр, чтобы выяснить, насколько силён ушиб. И в этом случае он поедет домой.