ГП Австрии пройдёт без Жоана Мира

По кольцу Red Bull Ring на этом гоночном уик-энде будет ездить один Suzuki. Алекс Ринс окажется единственным гонщиком Suzuki Ecstar, так как Жоан Мир по состоянию здоровья вынужден взять маленький отпуск.

Авария на тестах в Брно 5 августа хоть не имела тяжелых последствий, но и рядовой не была. Так как Жоан упал с мотоцикла в конце главного прямика перед поворотом 1 — самом быстром месте трассы, — он на высокой скорости перекатывался по гравийной зоне безопасности, от многочисленных ударов сбил дыхание. Инцидент сильно напугал испанца. На снимках компьютерной томографии стало видно, что у гонщика ушиб лёгких. К счастью, больше ничего.

Вместо ГП Австрии Мир, выписавшись из университетской больницы Брно, поедет в Барселону, чтобы в больнице Clinica Dexeus пройти обследование №3 после больницы и медцентра трека. Воспаление в лёгких спадёт не так быстро, как ему бы хотелось. Но таково расписание чемпионата: между тестами в Чехии и этапов в Австрии меньше недели. После обследования новичок MotoGP вернётся домой в Андорру, отдохнёт, и попытается прийти в форму к британскому этапу 23 — 25 августа. Перед Австрией Жоан идёт в зачёте 13-м. Это первый этап MotoGP, который ему придётся пропустить:

Так жаль пропуcкать эту гонку вслед за инцидентом на тесте в Брно. Авария была большая, и меня отвезли в больницу для дальнейших проверок, потому что я много раз кувыркнулся в гравии и много раз ударился. В начале мне было трудно дышать из-за ушиба лёгких, но шаг за шагом я шел на поправку, и сейчас мне лучше.

Следующий шаг — съездить в Clinica Dexeus, где я пройду еще несколько врачебных проверок. Так я смогу убедиться, что всё нормально. Затем направлюсь домой восстанавливаться, и возобновлять тренировки.

Очень жаль, потому что мне было правда хорошо на байке, и мы завершили фантастический тест. Сейчас надо будет думать день за днём, стараться восстанавливаться, и нацелиться на 100% к Сильверстоуну. Я хочу сохранить импульс на байке и продолжать расти в высшем классе.

Должен поблагодарить всех людей, кто за мной присматривал: от «Клиника Мобиле» до медперсонала трека, больницы Брно, и всех членов команды. Также спасибо всем моим фанатам, которые отправили много положительных сообщений с поддержкой.