Зарко (14 место): Хорошо хоть, что не упал

Гран-При Чехии прокатил Жоанна Зарко на карусели из эмоций. Первый после летнего перерыва уик-энд гонщик Red Bull KTM открыл с 20 пятничным временем, продолжил субботой с 3 квалификационной позицией, и закончил 14 местом в воскресенье.

Ни в Ассене, ни на Заксенринге Зарко до финиша не добирался, так что ГП Чехии принёс и кое-что положительное. В остальном это был еще один неприятный эпизод для ездока #5. В Брно его лучшее достижение было связано с мокрой квалификацией, но в отличие от дождевых условий, посуху он так ничего и не нашел. В первые же секунды Зарко провалился вглубь пелотона, и когда подоспел первый поворот, его уже не было в глав-10.

Пилот КТМ чуть не приехал 15-м, однако на последнем круге обошел Штефана Брадля, испытателя Repsol Honda. Этот обгон слегка скрасил гонку, в которой он проиграл победителю 30,5 секунд:

Не такой у нас был план. Старт был кошмарным. Заднее колесо просто забуксовало. По-моему, это потому что я был с правой стороны трека, где было несколько мокрых участков. Я даже потерял из-за этого 6 или 7 позиций. После этого хотелось побиться, но посуху у меня опять не было скорости, я вообще не был быстрым, чтобы этого хватило на топ-10. Я растерял позиции, но хотя бы старался изо всех сил ехать с постоянными временами.

Всё-таки хорошо быть в очках и побить парня, с которым я гнал в конце. Хочу сказать, я рад этому, потому что не закончил 2 последних гонки, а это разочаровывает больше всего. По сравнению со вчерашним 14-е не очень удовлетворяет, но в данный момент у меня вот такое положение. Мне было удобно на байке, так что я не упал. Следующий шаг — стать быстрее.

В этой гонке Зарко невольно сыграл «плохого парня», когда на первом круге спровоцировал аварию Франко Морбиделли и Жоана Мира. Француз преследовал Фабио Квартараро и не видел, что происходит с другой стороны. Он задел Морбиделли, тот упал и выбил Мира. По словам Зарко, это вышло случайно:

Я был за Квартараро, но не мог объехать изнутри. Морбиделли был рядом со мной на внешке, и произошел контакт. Я сожалею, что он разбился, но не думаю, что это ошибка или грязное вождение. Я этого не хотел.