Морбиделли обвинил Зарко в аварии на первом круге

Франко Морбиделли и Жоан Мир выбыли из гонки MotoGP ГП Чехии на первом же круге. Пилоты Petronas Yamaha и Suzuki Ecstar упали в четвертом повороте в результате контакта с Жоанном Зарко. Пилот KTM вывалился из первой десятки за несколько первых поворотов, стартуя с первого ряда.

Франко Морбиделли сказал, что Зарко провел неаккуратный грязный обгон:

Возможно, Жоанн был подавлен и поэтому решил обойти меня весьма «не элегантно». Мы все знаем, что честная игра и вежливость в гонках — это не о Жоанне.

Я был снаружи и впереди него, проходил поворот. Видимо, Жоанн решил, что ему нужно больше места и своеобразно освободил его для себя. Или просто решил ударить меня, я не знаю.

Его маневр привел к тому, что я оказался в гравии. Он разрушил гонку для меня и Мира. Я прекрасно понимаю, что он был расстроен после ужасного старта. Он потерял очень много позиций. Вероятно, именно это сподвигло его на такой маневр.

К сожалению, под его рукой оказался я. Как я уже сказал, мы все знаем Жоанна как не самого чистого и элегантного гонщика. Но я не собираюсь слишком сильно жаловаться на это, в конце концов это гонки.

Жаль, что все так закончилось. Я мог бы провести хорошую гонку. У меня была хорошая обратная связь с мотоциклом на разминке и в первых двух поворотов гонки. Хотя, конечно, трудно предсказать, где я мог бы финишировать.