KTM: Мы поражены тем, насколько глубоко Педроса вникает в детали

Сейчас в KTM один из быстрейших гонщиков MotoGP 2000-х годов — Дани Педроса. Выступая на Honda, испанец выиграл 31-ну гонку в премьер классе и трижды становился вице-чемпионом (2007, 2010 и 2012 года). Текущая цель Дани — вывести на конкурентоспособный уровень KTM, работая тест-пилотом.

Пит Байер, директор KTM Motorsport, поделился своими впечатлениями от работы с Педросой:

Дани предоставляет очень хорошую обратную связь. Он ясно объясняет, что, по его мнению, нужно изменить. Я поражен тем, насколько глубоко он вникает в детали.

В июне «самурай» вернулся к работе тест-пилота после продолжительного вынужденного перерыва (Педроса восстанавливался после операции). В июне Педроса впервые выехал на трек на приватных тестах в Брно, а затем полноценно провел тесты в Барселоне. Зимой Дани проехал совсем немного кругов, но даже этого оказалось достаточно для того, чтобы помочь KTM продвинуться на несколько шагов вперед:

Дани проехал всего несколько кругов в декабре, но мы получили много ценной информации. Некоторые детали, которые мы используем сейчас — результат того теста. Он также приезжал на завод и лично передал инженерам свои впечатления.

Обещаю, он останется с нами надолго. Поначалу сделка была рискованной, так как могло оказаться, что Дани просто хочет заработать немного денег перед уходом на «пенсию», но он настоящий гонщик. Он искренне хочет изменить ситуацию и помочь нам. Его не волнует маркетинг. Его заботит только результат. Он одержим идеей вывести мотоцикл на конкурентный уровень, как и мы.

Майк Лейтнер, менеджер команды KTM, считает Дани «отличным» тест-пилотом из-за его телосложения: Педроса небольшого роста и весит совсем мало даже относительно остальных гонщиков:

Мотоцикл должен быть максимально простым в управлении. Если у вас гонщик весом не больше 50-ти килограмм, то вам нужно сделать байк как можно мобильнее.

Дани указал нам, в чем наши сильные стороны, и мы должны держаться за них. Но у нас также если слабые моменты, над которыми нужно поработать. Дани за короткий период помог прояснить, от чего нужно отказаться, а над чем нужно наоборот поработать усерднее.