Как Honda меняла RC213V под Лоренсо

Современный состав Repsol Honda совсем не похож на команду мечты. Её результаты крайне далеки от оптимистичных прогнозов этого межсезонья: Марка Маркеса сопровождают большие успехи, Хорхе Лоренсо — большие поражения. Лоренсо, заменивший в команде утратившего эффективность Дани Педросу (в 2018 году Самурая ни разу не было на подиуме), не только не повысил общий уровень Repsol Honda, но даже снизил.

И для гонщика, и для марки это тяжелый вызов. К сожалению для обеих сторон, пока к ним не пришел достойный ответ на этот вызов. За шесть этапов MotoGP 2019 года результаты Лоренсо — 13-12-0-12-11-13, и они явно не отвечают ни чьим ожиданиям. Минувший ГП Италии стал поворотной точкой в и так извилистой истории. Финиш 13-м через пару недель после финиша 11-м во Франции показал, что маленький прогресс снова сменился регрессом. В целом, подстраивание гонщика #99 под прототип Honda можно назвать бегом на месте.

После Гран-При он по приглашению марки отправился в Японию на следующую фазу переделки RC213V. На данный момент ни одна из них особенно не приблизила Лоренсо к уровню Марка Маркеса, а таких уже было немало.

Во-первых, посадка за рулём. Множество экспериментов с высотой и расположением подножек, ручками руля и хватами коленей не дали желаемого эффекта. Лоренсо удалось лишь немного приблизиться к ощущениям, которые в лучшие дни дарили ему Yamaha и Ducati. Например, ручки из более тонкой резины оказались ненадёжны, как показало разрушение левой на ГП Аргентины.

На ГП Франции Лоренсо покончил и с другим экспериментом: на его RC213V вернули стандартное чёрное седло вместо широкого коричневого с ГП Катара. Идея широкого седла-платформы, аналогичного Yamaha и Ducati, на Honda всё-таки не сработала. На предыдущих байках оно позволяло Лоренсо с удобством далеко свешивать корпус, сильно тормозить и не расходовать силы сверх меры. Впрочем, пока эксперимент не завершен в Италии ездок #99 сравнивал оба варианта.

Вместе с тем, он больше не использует накладки на боковых выступах обтекателя, которые помогали упираться коленям. Попытки перераспределить нагрузку тоже не привели к нужному решению. на ГП Франции и Италии испанец пожаловался, что новое-старое седло и обычная крышка фальшбака не повлияли на проблему, которая тянется с начала сезона: в гонке у него слишком рано устают руки. Лоренсо становится лёгкой добычей для соперников, так как не может отвечать на обгоны. В заезде его позиция падает до самого конца. Например, в Муджелло гонщик Honda мог финишировать 11-м, но на завершающих трёх кругах его обошли Алейш Эспаргаро и Жоан Мир.

Во-вторых, тормозная система. Спустя шесть этапов у новичка Honda до сих пор не получается довериться мотоциклу на торможениях. Как и в случае с эргономикой, эволюция тормозной системы к прорыву не привела. Разница с Ducati оказалась слишком велика. Иными словами, Honda требует от Лоренсо прямо противоположной техники торможения, а от инженеров — экспериментов на неосвоенном поле. Старший инженер Brembo Андреа Пеллегрини поделился подробностями с порталом motorsport.com:

У Хорхе на «Хонде» странные ощущения на торможении, поэтому мы применили все разработки, которые ставились на Ducati и которыми Honda не пользовалась, и которыми Марк, к примеру, предпочитает не пользоваться.

В отличие от мотоцикла #93, на мотоцикле #99 стоит система принудительного отвода колодок от тормозных дисков, не допускающих их случайного соприкосновения, когда рычаг тормоза отпущен. Еще одно отличие — наличие прижимных пружин в колодках. С ними первоначальный «укус» становится не таким резким, когда Лоренсо выжимает тормоз. Без этих пружин испанец чувствовал себя менее уверенно.

Плавность и одновременно сила торможения — то, в чём у Лоренсо не получается сравнится с напарником. Honda остаётся единственным производителем MotoGP, которому, в общем, не нужны передние 340-миллиметровые тормозные диски. Эффективная система торможения двигателем позволяет гонщикам на RC213V сравнять действие 320-миллиметровых дисков с 340-миллиметровыми. Такими дисками пользовался и Лоренсо во времена Yamaha и Ducati.

По словам Пеллегрини, оба пилота Repsol Honda сильно отличаются в том, как выжимают рычаг. Они привыкли к непохожим траекториям: Маркес стремится уехать дальше в поворот, чтобы надломить траекторию и резко повернуть; Лоренсо стремится поддерживать скорость в повороте, но пока его мотоцикл «протестует» против такого пилотажа:

«Хонда» — единственный производитель, который на большинстве колец использует передние 320-миллиметровые тормозные диски, в то время как у остальных обычно стоят 340-миллиметровые.

Могу сказать, что оба жестко используют тормоз в начале, но после этого, в то время как Маркес постепенно отпускает рычаг, Хорхе делает это гораздо быстрее, да еще и резко.

Визит на завод в Японию, возможно, приблизит Спартанца к решению обеих проблем. Получив комментарии напрямую от гонщика, инженеры Honda смогут предложить ему новые рецепты. Для начала — в виде деталей, изготовленных на 3D-принтере. Сюда может относиться новая разновидность седла, крышки фальшбака и частей обтекателя. Что касается обтекателя, у инженеров будет только одна попытка. Регламент MotoGP разрешает не чаще раза за чемпионат обновлять аэрооперение мотоцикла. Если эволюция окажется неудачной, Спартанца это точно не ускорит.