#фотоGP: у Aprilia свой триплан

Добавление на маятник Aprilia

Добавление Aprilia

Обозреватель Motorsport Magazine Мэт Оксли опубликовал интересный снимок с закрытого теста Aprilia после ГП Америк. В понедельник на Circiuit of the Americas Алейш Эспаргаро и Андреа Ианноне проверили добавление на маятнике RS-GP. Марка работала над ним зимой 2019-го, затем прекратила, затем снова начала, когда законность такого добавления была доказана судом FIM.

Лопатка Aprilia (или «ложка», как её называют в итальянской прессе) очень похожа на лопатку Ducati. Директор Aprilia Racing Массимо Ривола, когда увидел устройство у соперников на катарских тестах в феврале, сразу подумал, что это триплан — крыло с тремя плоскостями. Теперь и у Aprilia есть свой самолёт под маятником.

Если это не охладитель шины, то отсекатель трекового мусора. Или распорка, повышающая жесткость маятника? Пока объяснения нет. Единственное запрещённое назначение — аэродинамическое. Вне аэрокорпуса (обтекатель + переднее крыло) аэродинамики быть не должно. На словах, а не на деле…

Это устройство уже идёт двумя направлениями. Ducati и Aprilia поставили в него три крыла, Honda — одно. На ГП Америк «ужесточитель маятника» ненадолго появился на мотоцикле Марка Маркеса.

Аэродинамическое устройство Honda (Трасса Америк, 2019)

Добавление Honda

Добавление Ducati