Квартараро блеснул в дебютной квалификации MotoGP

Фабио Квартараро отлично справляется на своём первом уик-энде MotoGP. На квалификации ГП Катара юный француз показал пятое время 1:53.946 (+ 0,400), второе в лагере Yamaha. Он впереди Франко Морбиделли, своего напарника.

Пилот Petronas Yamaha SRT повторил пятое стартовое место соотечественника Жоанна Зарко, показанное в дебюте на ГП Катара 2017, тоже за рулём Yamaha M1. Так как на том этапе квалификация была отменена и стартовый порядок определили по практикам, пятое место Квартараро — лучшая квалификация дебютанта MotoGP с 2008 года. 11 лет назад чемпион WSBK Джеймс Тоузленд был вторым на старте ГП Катара. Он тоже был пилотом Yamaha:

Я правда рад. Мы знали, что вчера были быстры, но сегодня условия стали лучше. Мы по СП-2 увидели, что можно ездить и быстрее, чем сейчас, но мы, как и все, были на пределе в повороте 2. Я счастлив, что взял пятую позицию, и что не разбился.

Моей целью было попадание в топ-8 или -9. Мы знали, будет трудно, потому что в К-2 большие пилоты. Когда я увидел первые круги и сделал 54.3 — думаю, я был третьим или четвёртым, — то подумал, довольно хорошо хотя бы такой круг проехать. Когда я поставил вторую шину, сказал: ОК, надо улучшаться, потому что все будут внизу 1:54 или ввеху 1:53, так что мы попали под 1:54.

Фабио не было в числе четырёх квалифайеров, упавших в коварном втором повороте Лосаила. Это первый левый после километровой прямой и последнего правого поворота, поэтому шины остывают. Райдер #20 не забыл об осторожности:

Когда видишь, что пилоты разбиваются в поворотах 1, 5, 6 или 7, думаешь: ОК, они ошибались. Но в повороте 2 все падают, так что ты держишь в уме: в этом повороте надо поберечься. К тому же это квалификация, поэтому нужно быть на пределе, и поберечься. В общем, с этим было правда трудно.

Квартараро с такой скоростью вполне может удивить еще, когда дойдёт до гонки. Жоанн Зарко два сезона назад на старте ГП Катара рванул так, что вёл пелотон. Сказка закончилась аварией в начале седьмого круга. Если Фабио наберёт очки, он уже превзойдёт дебют двухкратного чемпиона Мото2:

У меня есть темп, и я проверял темп других ездоков, но я думаю только о том, чтобы постараться за них зацепиться. За них можно зацепиться, но мы не знаем, что насчёт последних пяти кругов.

Вот над чем стоит вопрос, и еще над тем, как управлять гонкой MotoGP, потому что когда проводишь гоночную симуляцию, ты иногда один, а иногда другие ездоки в шести секундах впереди. Но в гонке на старте 22 ездока.

Посмотрим, что случится. Трудность в том, что у меня нет опыта, но шаг за шагом будем улучшать нашу гонку.