#фотоGP: Марку Маркесу исполнилось 26

Сегодня — 17 февраля — действующий чемпион мира MotoGP Марк Маркес празднует свое 26-летие.

Испанец завоевал 7 чемпионских титулов за 11-летнюю карьеру в серии Гран-При и выиграл 70 гонок. В премьер-классе Марк дебютировал в 2013 году, и за 6 сезонов преданный Honda гонщик лишь один раз проиграл чемпионскую гонку. В MotoGP Марк 44 раза поднимался на высшую ступень пьедестала.

Этой зимой у Маркеса нет возможности нормально отдохнуть до старта нового сезон, посколько ему приходится тратить по 5 часов в день на физиотерапию, чтобы восстановиться после операции на плечевой сустав.

В 2019 году у Марка впервые появится новый напарник — Хорхе Лоренсо. Хорхе — единственный гонщик, которому удалось отобрать у Маркеса чемпионский титул. Так что предстоящий сезон особенно важен для «муравья».

Следующие два сезона Маркес продолжит выступать за Repsol Honda. И если испанец продолжит доминировать, к концу контракта он сравняется по количеству титулов с Росси, который, кстати, вчера отпраздновал 40-летие.