Видео
Технические данные Honda RC213V 2019
#фотоGP: презентации Honda 2002-2019
Студийные фотографии Honda RC213V, Маркеса и Лоренсо

Сегодня в Мадриде прошла презентация Repsol Honda Team 2019. Испанской презентации у Repsol Honda не было с 2013 года. Кроме того, на презентации присутствовали такие именитые гонщики, как Мик Дуэн и Алекс Кривье. Японский производитель постарался сделать так, чтобы презентация запомнилась, поскольку сотрудничеству Honda и Repsol исполнилось 25 лет.

Тем не менее, когда Марк Маркес и Хорхе Лоренсо сняли чехлы со своих мотоциклов, стало известно, что ливрея вновь особо не изменится (в отличии от Ducati). Пожалуй, главным изменением стала смена гонщика (Лоренсо занял место Дани Педросы, который завершил карьеру гонщика MotoGP, но стал тестером KTM).

Чемпионский дуэт Маркеса и Лоренсо может похвастаться двенадцатью титулами в серии Гран-При. А после первой победы на RC213V испанец присоединится к элитной группе гонщиков (Майк Хэйлвуд, Рэнди Мамола, Эдди Лоусон и Лорис Капиросси), побеждавших на мотоциклах трех различных производителей.

Марк Маркес, выиграв пять из шести возможных чемпионатов, проведенных в MotoGP, сравнялся по количеству побед с легендой Миком Дуэном, который также выступал на мотоциклах Honda. Больше только у Валентино Росси (7) и Джакомо Агостини (8).

На данный момент Маркес и Лоренсо восстанавливаются после операций на плечо и кисть соответственно. Марк уже практически восстановился, а вот Хорхе рассчитывает набрать форму к первому этапу в Катаре. Тесты в Сепанге придется пропустить.

И немного статистики на десерт. С 1995 года Repsol Honda Team завоевала 14 титулов, 168 побед в гонках и 427 подиумов!