Квартараро: Мы ускорились почти на две секунды

Первые пробы Фабио Квартараро на байке MotoGP стали восторгом. На валенсийских тестах новичок из Мото2 в протоколе времен был 23-м во вторник и 16-м в среду. В последний день его отставание от вершины сократилось до 1,3 секунды. Пилот Petronas Yamaha SRT медленнее Франческо Баньяйя и Жоана Мира, но быстрее Мигеля Оливейры — других дебютантов премьер-класса.

Углеволоконные тормоза еще требуют привыкания, как и мощность за 250 л.с. Квартараро уже влюбился в трансмиссию, которая позволяет щелкать передачи в обе стороны без выжима сцепления:

На второй день мы стали заметно лучше, в плане времени круга почти на две секунды. Меня правда радует вся наша проделанная работа. Также очень положительно, что у нас получилось проехать более 60 кругов. Вчера мы не смогли проехать особенно много, но сегодня связь с байком улучшалась на каждом выезде.

С новой шиной у меня получалось улучшаться, а с пользованной получалось быть постоянным. Больше всего придется привыкать к тормозам, к работе с ними. На входе в поворот надо быть быстрее, и потом удерживать скорость.

У мотоцикла невероятная мощность. По торможению ориентиры более-менее как у байка Мото2. Если подъезжаешь на 50 км/ч быстрее, ориентир должен быть на 50 метров раньше. В конце концов, ориентиры более-менее как в Мото2, но мне еще надо привыкнуть к карбоновым тормозам, чтобы набрать больше уверенности.

Коробка передач по сравнению с Мото2 тоже фантастическая, сцепление правда хорошее. Когда переключаешь вниз, это суперкруто. Байк невероятно быстрый со второй передачи по шестую. На прямиках некогда расслабляться, но мне он сильно нравится. Я очень доволен первым тестом, и команда великолепно поработала. Сейчас не дождусь добавки в Хересе!