Росси: Вместо меня с Yamaha могут общаться диктофон и фотография

Валентино Росси осторожно воспринял хороший старт японского уик-энда MotoGP. Поначалу в лагере Yamaha Маверик Виньялес и Жоанн Зарко из Yamaha Tech 3 смотрелись посильнее Доктора, но в гонке вышло наоборот: Росси финишировал четвертым, оставив остальные «Ямахи» за спиной.

Перед Японией у команды были некоторые опасения. Ощущения не подвели: сильное выступление в Таиланде (Росси едва не выиграл поул-позицию, Виньялес был в 0,270 секунды от победы) оказалось разовым успехом. Вряд ли работа по настройкам и электронике М1 могла привести к такому. Более вероятно, мотоциклу помогла конфигурация Бурирама и специальные шины Michelin.

И в Таиланде, и в Японии в синем гараже присутствовало высшее руководство марки. По мнению Росси, слабое выступление у него на глазах — это хорошо. В Японии оно увидело всё что нужно было увидеть. Но у Yamaha было много подобных гонок и до этого. Вечером воскресенья Росси еще раз изложил им свои жалобы, хотя он не уверен, что изменил ситуацию:

На этих встречах я всегда говорю одинаковые вещи. Сейчас можно ставить на стол диктофон и свою фотографию, а не ходить туда лично [смеется]. Мы не были конкурентны так, как в Таиланде, и я это объяснил всем шефам «Ямахи», которые тут сегодня были.

Так нам не победить, и если в Бурираме мы были в чем-то лучше, это из-за конкретных обстоятельств, из-за трека. Но сегодня мы тут увидели, какой у нас уровень. Важно, чтобы они видели, как дела идут прямо сейчас. Пусть поймут. Я знаю, нелегко улучшаться, и уровень очень высокий.

На Филлип-Айленде я ничего другого не жду, пусть даже это специфический трек. Я надеюсь, мы сможем быть сильными.