Росси: Японцы всегда соглашаются, но потом…

В Японию Валентино Росси прибыл с противоречивыми чувствами. Битву за подиум на ГП Таиланда парой неделями ранее итальянец назвал одним из лучших эпизодов этого сезона, но всё же он приехал четвертым. Непонятно, что вернуло Movistar Yamaha в призовую зону. Это была приятная неожиданность, и японский этап MotoGP должен показать, стоит ли за этим что-то большее:

Я сомневаюсь и надеюсь в равной степени. В Таиланде дела шли неплохо, я весь уик-энд был весьма быстрым, и эта гонка была у нас одной из лучших за год, если смотреть на отрыв от первого. Но нам нужно понять, что нам там помогло, был ли это трек, шины, температура, или вообще изменения в байке.

Мотеги — более нормальный трек, где мы используем обычные шины. Еще это трек, на котором М1 раньше хорошо себя вёл, кроме прошлого года, но тогда дождь шел весь уик-энд. Это будет важный уик-энд, на котором будет видно, можем ли мы конкурировать, еще и потому что мы были первыми, кого удивило, как прошел Бурирам. Мы хорошо ездили в Таиланде, но как и в других случаях, недостаточно хорошо, чтобы явно биться за победу. Маркес и Довициозо были сильнее меня и Виньялеса.

В воскресенье Марк Маркес может снова стать чемпионом MotoGP. Испанец постарается не откладывать этот вопрос, и на его месте Росси поступил бы так же. Но еще есть Андреа Довициозо — пилот, который год назад побил его в Мотеги. Возможно, больше претендентов на победу нет:

Я думаю, он постарается покончить с этим на этом уик-энде. Я бы так и сделал. Это домашний трек «Хонды», и здесь будет важно победить, но еще правдиво, что Довициозо силен, так что он может быть хорош для битвы. Я думаю, биться будут эти двое, обычное положение вещей вряд ли изменится.

Беспокойство пилота #46 частично связано со спецификой общения с японскими представителями Yamaha. Оба заводских гонщика давно настаивают на изменениях в гоночной структуре. Похоже, в последнее время дело сдвинулось с места, но Росси не уверен, что будет дальше. Бывает, японцы могут разделять точку зрения гонщика, но потом оказывается, они делали это просто из вежливости:

Несколько больших шефов были в Таиланде, и мы долго разговаривали. Я им сказал именно то, что думаю. Я не знаю, дошло ли послание до адресата или нет, потому что всегда кажется, что японцы соглашаются, но ты не знаешь, что случится потом.