А. Эспаргаро: Всегда одна и та же проблема

Частные тесты на кольце Мизано после санмаринского Гран-При дали Алейшу Эспаргаро повод погрустить. Aprilia привезла на проверку прошлогодний RS-GP. В седле этого байка испанец сразу поехал с той скоростью, с которой хотел. Ощущения не обманули пилота #41: новая «Априлия» действительно хуже старой. Прошлогодний RS-GP не требовал настолько силового пилотирования, и был удобнее по эргономике.

Он уговаривал марку привезти прошлогодний аппарат и на ГП Арагона. Просьба была отклонена, хотя в 2017-м Арагон был одним из лучших эпизодов для Aprilia Gresini. Старший Эспаргаро квалифицировался восьмым и финишировал шестым в 6,9 секунды за победителем Марком Маркесом. Во вчерашней квалификации он получил 13 позицию, в 1,3 секунды от первой:

Трудно узнать, как бы получилось [на старом байке], но очевидно, в прошлом году я был очень быстр. Я сильно давил, чтобы был один такой и один такой, но это было невозможно, так что лучше об этом не думать. Очевидно, я правда настаивал, чтобы он был, но если невозможно, лучше фокусироваться на 2018-м.

Здесь слегка лучше, чем в Мизано, но всегда одно и то же: трудно останавливать байк. И когда я отпускаю передний тормоз, байк у меня не поворачивает, так что мне приходится всё время долбить по переднему тормозу и затем разгоняться, потому что если не долбить, байк не перемещает [вес]. Проблема всегда одинаковая.

По словам испанца, Aprilia собирается дать ему нового шеф-механика для следующего сезона. С уик-энда в Мизано Эспаргаро работает с Пьетро Капрара, который пришел вместо Маркуса Эшенбахера. Того освободили от работы, чтобы к нему перед уходом в Red Bull KTM не попала информация по прототипу RS-GP 2019. Однако, Капрара может потерять место главы бригады. «Априлия» старается заполучить очень опытного Антонио Хименеса. Сейчас это шеф-механик Чави Верхе в Мото2:

Ага, мы близки к тому, чтобы он работал с нами. Должен сказать, меня очень радует Пьетро Капрара, с ним я чую себя лучше сессию за сессией, так что его мне тоже хотелось бы оставить в персонале команды. Но поработать с Антонио — с парнем, у которого большой опыт, который в этом гараже тоже работал, и еще говорит на моем языке… Нам просто нужно что-то спокойный, чтобы навел порядок в гараже, и думаю, Антонио может быть таким человеком. В общем, надеюсь, он может нам помочь.