Бьяджи: Возраст виден в паспорте, а не на треке

Портал quotidiano.net поговорил с Максом Бьяджи о ходе сезона MotoGP. Бывший участник чемпионата не сомневается, что у Валентино Росси всё еще есть возможность выиграть новый титул — если не в этом году, то в следующем. К его новому конфликту с Марком Маркесом можно относиться по-разному, но Пират считает, что это в любом случае дополнительная известность для MotoGP.

Упомянув Ducati, Бьяджи заметил, что соперники в 2018 году не дадут Андреа Довициозо повторить то, что он делал годом ранее, поэтому сезон должен стать битвой Маркеса с Росси и Мавериком Виньялесом из Yamaha. Новое поколение гонщиков не будет с ними конкурировать, пока не получит технику и команды такого же уровня.

Бьяджи продолжает заниматься своим гоночным проектом Max Racing Team. Команда перешла из итальянской серии CIV Moto3 в испанскую Moto3 Junior. Его единственный гонщик — чемпион World Supersport 300 испанец Марк Гарсия. От него владелец команды ждет хороших результатов.

Макс, давайте сразу к сути вопроса. Как по-вашему, из-за чего Валентино будет продолжать гонять до 41 года?

М-м-м… Внимание к поддержанию такого уровня. По-моему, возможно всё, даже когда кажется, что возраст говорит об обратном.

То есть вы верите, что Росси может стать чемпионом мира даже в 40 лет?

Я свой последний мировой чемпионат выиграл в 41 [WSBK 2012]. Возраст виден в паспорте. Затем — на треке, — разницу дают другие ценности: мотивация, голова, физформа…

Но если посмотреть на этот сезон, похоже, у Росси и остальных уже очень трудный год, согласны?

Ну, мне показалось, что Маркес, которого я увидел в первых гонках, еще лучше, чем в прошлые годы. Да, я вижу в испанце абсолютного фаворита на титул.

В схватке с кем?

Скажем, смотрю на Виньялеса, и очевидно, на Росси.

Макс, может, вы забыли о Ducati?

Нет, не забыл.

Довициозо в чемпионате или нет?

Ducati хороша, это точно, тут не может быть никаких сомнений, но если придется начистоту, то скажу, что им будет непросто повториться. Я видел прошлогодний чемпионат, я видел, что сделала Ducati, и думаю, будет очень трудно повторить в той манере.

По чьей вине?

Соперников. Никто не будет делать скидок «Дукати». Если год назад кто-то мог недооценить их силу и в итоге остался позади, то в этот раз его врасплох не застанут.

Между Аргентиной и Остином был спор Маркеса с Росси, Дови это немного помогло… Кстати, что думаете об этом «преступлении»?

Мне кажется, что мировой чемпионат два-три сезона начинается очень событийно.

Вот как?

Да ладно… Это спорт, где ты гоняешь, где ты всё делаешь ради победы. Потом образуются стороны: эти за одного, те за другого. Об этом эпизоде много было сказано. В общем, всё становится крупнее. Скажем так, определенные ситуации добавляют еще больше популярности нашему спорту, который в любом случае и так очень популярный.

Посыл понятен. Поговорим о молодежи?

Тема интересная.

Есть какие-то ребята, которые скоро смогут сместить Маркеса, Вале или даже Ианноне, Дови, и других грандов?

Разумеется, какие-то есть, но для этого в основном нужны команда и байк. Понятно, что байк должен быть хорошим, сильным, побеждающим, а в MotoGP нужных байках всего один-два.

Honda и Yamaha?

Э-э-э… Сами посчитайте.

Тогда никаких чудес от новичков?

Я не думаю, что у новичка получится этот прыжок, если у него нет нужной команды и мотоцикла.

А ваш ученик, ваша ставка?

В испанском чемпионате есть один очень хороший паренек, который по-моему будет хорош, очень хорош, и мне будет любопытно увидеть его в чемпионате мира.