Росси: Моя лучшая квалификация сезона

В субботу пилот Movistar Yamaha Валентино Росси не боролся за первое стартовое место ГП Америк. С другой стороны, первый ряд был близко: результат 2:04.229 (+ 0,571) дал итальянцу пятое место, и будь он на 0,020 секунды быстрее, оно могло стать третьим.

Yamaha M1 действительно могла ездить быстрее по Circuit of the Americas, о чем говорят второй результат напарника Маверика Виньялеса и четвертый Жоанна Зарко из Yamaha Tech 3:

У меня есть потенциал для переднего ряда, и я очень близко к переднему ряду, но на одной-двух точках торможения я недостаточно поднажал. В итоге я закончил пятым, но это ОК. Конечно, передний ряд лучше, но для старта гонки топ-5 — это ОК.

Это моя лучшая квалификация сезона, но самое важное в том, что я хорошо чую байк и у меня довольно хороший темп. Нам придется улучшить некоторые детали в некоторых местах, но мы хорошо поработали по ходу этих двух дней. Придется подождать до завтра, и надеюсь, будет солнечная и сухая гонка, потому что в этих условиях мы можем быть конкурентными.

Yamaha 2018 года Росси нравится больше предыдущей модификации, и если уик-энд складывается неплохо, как этот американский, Доктору не особенно трудно быть конкурентным. Проблемы с работой электроники до конца не решены, зато нового мотоцикла «железный» баланс в порядке:

По-моему, в прошлом году я очень сильно мучился с балансом байка, с шасси, потому что версия байка-2017 мне не нравится. У меня не получается жать на 100% — это одна проблема. Другая проблема, может, еще и больше, или равная — это что во второй половине сезона Honda и Ducati сделали огромный шаг по электронике. В правила её заложили, чтобы понизить динамику байков, но Ducati и Honda лучше Yamaha поняли путь улучшения.

По ходу прошлого года Honda и Ducati вложили много денег и много человеческих ресурсов, чтобы работать над электроникой. Может, Yamaha недостаточно, так что у нас небольшая задержка, но сейчас вроде мы с этой точки зрения можем работать немного упорнее.

По балансу байк-2018 лучше. Мне хорошо, как всегда, мне нравится моя хорошая «Ямаха». По электронике, думаю, нам нужно еще время, но на этом треке и на этом уик-энде, думаю, у нас получается хорошо работать. Думаю, мы вполне конкурентны, но придется подождать до завтра.

Это правда: во-первых, у тебя должен быть байк, на котором ты можешь поднажать, на котором можешь ездить на 100%, и затем электроника — это вторично, думаю. В прошлом году у меня была проблема и с тем, и с тем.