Крачлоу: Накагами — это ракета

Такааки Накагами в этом межсезонье показывает задатки к получению титула новичка года в MotoGP. По крайней мере, его тестовая скорость дарит оптимизм и ему, и его команде LCR Honda. На осенних валенсийских тестах японец держался рядом с чемпионом Мото2 Франко Морбиделли. Затем, когда пошла зимняя серия в Малайзии и Таиланде, он опередил его. Быстрейшие круги ездока #30 были лучше и кругов Морбиделли, и пары других дебютантов — Тома Люти и Ксавье Симеона.

Третий день тайских тестов Накагами закрыл восьмым кругом в протоколе. Между ним и опытным напарником Кэлом Крачлоу лишь 0,4 секунды. Британец впечатлен скоростью молодого коллеги и уверен, что она будет расти дальше. Крачлоу поговорил об этом с пилотом Repsol Honda Марком Маркесом, и оба согласились — Накагами правда силен:

Нам придется начать нахваливать Накагами — он, блин, ракета. У меня уже была предыдущая информация от команды и «Хонды», когда он тестировался два года назад. Он был быстрым — я знал, какое время круга он поставил.

Он был хорош тесты за тестами. Я просто рад, что он настучал по другим новичкам. Он больше не цепляется ни за какие буксиры, он в одиночку сделал 18-круговой выезд, на последних двух кругах он делал 1:30.8. Конечно, он использовал шину, с которой у нас тут не получится погонять, но какая разница? Другие так могли сделать, и не сделали. Мы все знаем, что та шина не так хороша, как другие, и мы знаем, как ездить на ней немного лучше, но это не означает, что когда дойдет до гонки, он замедлится, потому что к тому моменту он научится.

Он реально хорошо ездит, его поворотная скорость… Честно, нам с Марком было смешно от того, насколько у него быстрая поворотная скорость на некоторых участках. Он хорошо ездит. Я доволен, насколько хорошо он ездит, его подходом. Его единственная проблема в том, что в первый день он делает как-то слишком много кругов, и потом в конце у него надлом.

Хорошо на это смотреть. Я стараюсь помогать ему столько, сколько могу, но должен сказать, не думаю, что ему будет нужна моя помощь.

В этот «желтый» сезон слухов пресса обсуждает возможные изменения в командах MotoGP. Крачлоу хочет увидеть переходы в первую очередь тех, кто давно ничего не менял и не проверял себя на смелость. Такие перестановки могут усилить интригу следующих сезонов:

Что я хочу увидеть, так это как некоторые ставят на кон свои яйца и идут по производителям. Джек так сделал, и посмотрите на него. Лоренсо так сделал. В некоторые моменты прошлого года это работало и в этом году снова заработает.

Думаю, им стоит так сделать. Хорошо бы на такое посмотреть. Доступна пара мест, которые могут быть реально конкурентными — некоторые могут поменяться. Мы знаем, что КТМ снова будет рядом. Год может быть интересным.