Michelin привезет в Муджелло два варианта передней покрышки

Michelin, поставщик резины MotoGP, готов предоставлять гонщикам пару следующих гонок как текущий вариант передней покрышки, так и более жесткий. Николя Губер рассказал, как гонщики шли к этому решению:

В Остине мы говорили о том, что могли бы предложить гонщикам более жесткую переднюю покрышку. Гонщики обсудили это друг с другом и пришли к общему решению, что для них лучше иметь всего один тип. В эту пятницу мы задали тот же вопрос, и теперь реакция была другой. Они согласились!

Решение было принято не единогласно. За использование только более жесткой покрышки, которая стабильнее на входах в повороты, проголосовало 20 человек. 3 гонщика были против, в том числе и Хорхе Лоренсо. Пилот Ducati призывал использовать покрышки, которые есть у гонщиков прямо сейчас, так как они обладают лучшим боковым сцеплением. Компания Michelin прислушалась также ко мнению меньшинства и решила давать гонщикам выбор, какую спецификацию использовать: новую или старую.

Губерт сказал, что Michelin рад предложить гонщикам оба типа передней покрышки в ограниченный срок:

В прошлом году у нас было по два разных варианта по ходу сезона и мы предлагали гонщикам использовать любой из них несколько гонок. Так что мы уже проходили через это. Такое решение имеет смысл.

В Остине гонщики отказались от возможности выбора среди двух конструкций на паре гонок. Мы не спорили с решением, так как проголосовало большинство. Только один был против. Я не видел смысла идти против. Вот если бы 12 человек проголосовали за, а 11 против, тогда стоило бы задуматься.

Более жесткая передняя покрышка дебютировала на Гран-При Валенсии 2016 года. На предсезонных тестах гонщики сделали выбор в пользу более мягкого варианта и использовали его во всех прошедших гонках, а также сейчас в Ле-Мане.