FIM Junior Moto3: Юрченко вернулся в Ле-Ман за местом в топ-5

7 мая в рамках Гран-При Франции MotoGP прошел 2-й этап чемпионата FIM Junior Moto3. Российский пилот Макар Юрченко показал сильную борьбу за пятую позицию в чемпионате, но в плотной борьбе под финишным флагом гонщику удалось пройти лишь 15-ым.

Леманская история Макара Юрченко не окончена. Спустя два года после неудачной попытки гонщика покорить французскую трассу Bugatti Le Mans Circuit, которая закончилась для Макара в 2014 году в стенах больничной палаты, Юрченко вновь вышел на трек в юниорской борьбе за очки в чемпионате FIM Junior Moto3. Молодой гонщик успешно изменил ход своей истории на Bugatti Le Mans Circuit, достойно представив команду Procercasa 42Motorsport и Sokol Racetrack в борьбе за топ-5. Леманская история Юрченко получила свой первый позитивный окрас.

По общим результатам двух квалификационных заездов Макара Юрченко отделило от лидера лишь 0.754 секунды. Это дало право гонщику стартовать со второй линии стартовой решетки — 6-й позиции. Не слишком удачный старт откинул пилота на несколько позиций вниз на первой шикане (3-4 повороты). Во второй половине гонки Макар Юрченко в борьбе за пятое место в плотной группе пилотов поймал хороший темп. Но за 2 круга до конца заезда, на торможении перед быстрой связкой 9-го и 10-го поворотов, во избежание столкновения с другим гонщиком, Макар вынужден был уехать в гравий. В итоге финишировал 15-м, пополнив свой личный зачет на 1 очко.

Макар Юрченко:

Я был позитивно настроен на гонку, у меня был быстрый темп и я хотел реализовать его в заезде. Старт получится хуже, чем я планировал, плюс в первой половине гонки я боролся с мотоциклом — было трудно на входах в повороты.

Но во второй половине гонки, когда покрышки износились, я стал ехать увереннее и лучше чувствовать мотоцикл. Я догнал большую группу пилотов, ввязался в борьбу за 5 место и стал обгонять их, одного за другим. За 4 круга до конца гонки Джереми Алькоба при попытке совершить обгон моего мотоцикла поздно затормозил, и вместе с ним мы выехали с трассы. Я опять оказался в хвосте своей группы и мне пришлось вновь наверстывать упущенное.

Честно признаюсь, я не доволен стартом и своим итоговым результатом, но доволен работой команды и своими ощущениями во время езды. К тому же у меня третье быстрейшее время круга в гонке и это еще раз доказывает, что мы с командой на верном пути. Я буду продолжать тренировки и усердно готовиться к следующему этапу, который пройдет через 3 недели в Арагоне. Всем огромное спасибо за поддержку! Отдельная благодарность автодрому Sokol Racetrack!

Макар Юрченко