Макар Юрченко заработал первые очки в чемпионате Red Bull MotoGP Rookies Cup

2 и 3 мая в Испании на треке Circuito de Jerez прошли два этапа юниорского чемпионата Red Bull MotoGP Rookies Cup — одного из самых престижных европейских чемпионатов среди мотогонщиков-юниоров. Это уже девятый сезон в истории чемпионата Red Bull Rookies Cup, он будет состоять из 13 этапов. За эти 13 этапов 24 самых быстрых молодых мотогонщиков мира должны будут показать свои лучшие результаты, выиграв счастливый билет в профессиональный мир шоссейно-кольцевых мотогонок MotoGP.

Российский мотогонщик Макар Юрченко показал впечатляющие результаты уже на квалификации, вырвав себе 9 место со стартовой решетки и попав в список топ-10 самых перспективных молодых гонщика нового сезона.

Главный тренер Red Bull MotoGP Rookies Cup Густл Аингер заметил:

Макар Юрченко поразил команду Rookies Cup своим результатом и общей подготовкой к сезону. Он не просто превзошел все ожидания как мотогонщик, он стал практически другим человеком, сделал большой прорыв на профессиональном уровне, в том числе благодаря команде, которая стоит за ним.

Первый этап чемпионата завершился для Макара 14-ым местом. На первых секундах гонки у гонщика возникли проблемы со сцеплением. Несмотря на то, что гонщик вышел на старте с 9-ой позиции, на первом кругу он пересек финишную черту 15-ым и попал в группу, которая боролась за 10 место. В то время как лидирующая группа улучшала свой результат, во второй группе происходила борьба за первенство. Макар Юрченко показал отличный бэтл с испанским мотогонщиком Алейшем Виу, но потеряв время, пересек финишную прямую 14-ым, сумев поставить в «зачетку» 2 очка.

Макар Юрченко:

Во время гонки образовалась группа из пяти гонщиков, которая боролась за 10 место, и я в нее попал. Из-за проблемы с настройкой мотоцикла, которая меня подвела еще при старте, я не смог выйти из этой группы и показать результат, который мы с командой ожидали. Мы уже работаем над проблемой с механиками из Rookies Cup. За один день до второй гонки любые серьезные вмешательства в настройки байка невозможны и нежелательны — а нам нужно еще поработать с подвеской. Уверен, что механики сделают все, что от них зависит, но если я смогу сохранить такую же позицию и завтра во время 2-го этапа чемпионата, то этого будет достаточно. При данных настройках мотоцикла ожидать улучшения результата практически невозможно, но я не собираюсь останавливаться на достигнутом!

По правилам парных этапов чемпионата Red Bull MotoGP Rookies Cup, которые приходятся на субботу и на воскресенье, все гонщики стартуют по результатам основной квалификации. 2-ой этап чемпионата Макар Юрченко также начал с 9 позиции на стартовой решетке. Показав отличный старт, гонщик уверенно сохранял прежнюю позицию и к финишной прямой вновь пришел 14-ым, поставив личный рекорд круга 1.51,362 и заработав еще 2 очка.

Главный тренер Red Bull MotoGP Rookies Cup Густл Аингер:

Я советую Макару просто держать свой ритм. Учитывая тот факт, что это были только первые гонки, Макар прекрасно понимает тонкости работы с механиками. Нам остается только поддержать его и помочь достичь того результата, на который он способен. Вы знаете, испанские гонщики имеют такую серьезную практику в испанских чемпионатах. Но когда новые таланты появляются столь неожиданно из остальной части Европы, а тем более из России — я очень рад такому повороту событий!

Напомним, что в прошлом году Юрченко уже участвовал в Red Bull MotoGP Rookies Cup, но ему пришлось выбыть из сезона после первого этапа чемпионата из-за серьезной аварии в Ле-Мане. В конце сезона 2014 года Макар вернулся на трек с желанием войти в строй лидирующей группы Rookies Cup, но из-за полученных травм в Ле-Мане и ухудшенных медицинских показателей он не смог подняться в топ-10.