А. Эспаргаро (8 место): Это был кошмар на протяжении всей гонки

Алейш Эспаргаро на ГП Катара

Многие, в том числе, например, Марк Маркес, перед воскресной гонкой считали Алейша Эспаргаро фаворитом Катара, но его Гран-При превратился, по собственному выражению гонщика, в «кошмар». После бурного завершения субботнего спринта Алейш засыпал, мечтая о победе в открывающем сезон Гран-При Катара, но вместо этого гонка превратилась для него в испытание, так как ему пришлось бороться за сцепление с трассой на протяжении 21 круга, и в итоге завершил дистанцию он на восьмом месте.

Вчера, когда я ложился спать, я был уверен, что смогу выиграть гонку. Но это был кошмар. Я был очень медленным. Уже на разминочном круге перед стартовой решёткой я почувствовал, что у меня вообще нет сцепления. Что-то пошло не так с задней покрышкой. Мы должны попытаться понять, что произошло, с Michelin и командой.

Очевидно, что учитывая тот темп, который мы показали в последней части спринта, я нацеливался на совершенно другую гонку. Но ничего не мог сделать. Это был кошмар на протяжении всей гонки.

Эспаргаро-старший скатился со второго места на девятое уже на первом круге, а затем, наконец, занял свою 8-ю позицию, обойдя новичка Педро Акосту на заключительном этапе. 34-летний спортсмен покинул первый этап чемпионата шестым в личном зачёте:

Мы показали, что у нас хороший мотоцикл. Я был быстр все выходные. Но я немного злюсь, потому что мы упустили хорошую возможность.

В любом случае, я всё равно уезжаю из Катара, зная, что у меня конкурентоспособный мотоцикл, а чемпионат только начался.

Журналист Майкл Лаверти позже резюмировал впечатления от этого выступления Алейша:

Странно. Произошло что-то странное. У него никогда не было борьбы с самого начала. На первых двух-трёх кругах его обгоняли и обгоняли. Тогда мы ожидали, что, когда он отставал всего на 3.84 секунды, для него всё начнётся. Вот-вот схватка перейдёт к Алейшу.

Но этого не произошло, и он ещё больше отстал. Возможно, это было из-за более низкой температуры на трассе или из-за того, что все остальные просто разобрались во всём за одну ночь. Но казалось, что Aprilia была тупым ножом: у них должен был быть тот пакет, который поборолся бы с Ducati, но у них его просто не было.

Aprilia выходила на открытие сезона, считаясь ближайшим соперником Ducati, но после странного воскресенья этого так и не произошло. Вместо этого Брэд Биндер из KTM оказался единственным человеком, не принадлежащим к Ducati, в семёрке лучших.