Квартараро готов рассмотреть контракты от всех производителей на 2025 год

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро заявил, что у него нет никаких дедлайнов и он планирует без спешки принять решение касательно своей будущей команды MotoGP в 2025 году. Но француз дал понять, что открыт для предложений от всех производителей и не собирается концентрироваться на Yamaha, которая никак не может побороть проблемы.

В прошлом году Yamaha провела свой первый безвыигрышный сезон с 2003 года, а бывший чемпион мира Квартараро опустился до нового личного минимума — десятого места в турнирной таблице.

Тем временем действующий двукратный чемпион Франческо Баньяйя стал первым гонщиком года, официально заключившим контракт на 2025 год.

Баньяйя подписал новый контракт с Ducati

Квартараро готов подождать и посмотреть на результат последней «фазы» реструктуризации Yamaha, сосредоточенной вокруг подписания контракта с ключевыми бывшими инженерами Ducati Марко Никотрой и Максом Бартолини.

Нет, сроков нет. Пока нет полноценных переговоров с Yamaha. Поэтому я думаю, мне понадобится немного времени, чтобы увидеть проект, менталитет команды, как идут дела с новыми инженерами. На данный момент могу сказать, что они делают шаги… Но я думаю, что мы должны прислушаться ко всем [производителям].

Квартараро готовится к своему шестому сезону в MotoGP, и всё это время он провел строго на Yamaha. Эль Дьябло уверен, что появившиеся в этом году уступки должны помочь ускорить возвращение M1 на конкурентный уровень.

Ducati рады помочь Honda и Yamaha, но пыталась лишить уступок KTM и Aprilia

Я считаю, получение уступок – это действительно важно. Особенно полезно то, что многое можем изменить в байке по ходу сезона. И было бы здорово провести больше тестов в течение сезона… Еще и потому, что у нас всего два мотоцикла на решетке.