Альдегер готов присоединиться к команде Pramac Ducati MotoGP в 2025 году

Фермин Альдегер

Стартовая решётка MotoGP 2025 года меняется ещё до начала сезона 2024 года: стало известно, что Фермин Альдегер в следующем году перейдёт в MotoGP – в Pramac Ducati. Будущее звезды Moto2 было предметом многочисленных спекуляций на протяжении всей зимы, поскольку ходили слухи о важной встрече спортсмена с руководителями Ducati. Теперь он якобы согласился выступать за Pramac в 2025 году.

В январе появилась информация, что Альдегер отправился в штаб-квартиру Ducati, чтобы подписать контракт. Ему ещё всего лишь 18 лет, но в этом году он останется в Moto2 в составе Speed Up Racing. Альдегер представлял интерес для Repsol Honda и VR46 в конце 2023 года, поскольку они искали замену Марку Маркесу и Луке Марини.

Но контракт Фермина был незыблемым и задержал его выход в премьер-класс. Это также позволило Ducati подобраться к нему, чтобы в январе 2024 года связать сделкой, которая продвинет его на место в Pramac в 2025 году.

Юный Альдегер родом из того же региона Испании, что и Педро Акоста, который уже впечатляет многих в паддоке MotoGP перед своим дебютным сезоном. Нынешние пилоты Pramac – Хорхе Мартин и новичок этого года в команде Франко Морбиделли отрабатывают в сезоне-2024 последний год заключённых контрактов, а их будущее на 2025 год пока не озвучено.

Мартин неоднократно заявлял, что в следующем сезоне хочет получить заводской статус, причём неважно, с Ducati или без. Между тем, год Морбиделли начался худшим образом после того, как из-за травмы, полученной во время тестов Ducati, он пропустил предсезонные официальные тесты MotoGP.