Ducati поделились своим планом на судьбу Бастианини в 2025 году

Энеа Бастианини

Ducati поделились своим планом продления контрактов с гонщиками на 2025 год, но стало понятно, что производитель пока не решил, что делать с Бастианини.

У каждого гонщика MotoGP (за исключением Луки Марини из Repsol Honda и Брэда Биндера из KTM) в конце этого сезона истекает срок действия текущего контракта, а это означает, что сезон ожидается довольно безумный и суетной. Ducati намерены сохранить двукратного чемпиона MotoGP Франческо Баньяйю, но пока не гарантируют Бастианини место на следующий год. Менеджер команды Давиде Тардоцци говорит:

Нет. Прежде всего, нам нужно договориться с Пекко. Тогда мы посмотрим, что произойдёт во-вторых. Энеа – один из тех парней, которые у нас на глазах. Но нам понадобится немного больше времени, чтобы определить гонщиков на 2025 и 2026 годы.

Это важный год для него [Бастианини] после очень плохого 2023 года. Думаю, он избавился от всех своих физических проблем с телом. Ментально он сосредоточен на том, чтобы стать одним из претендентов на чемпионство в этом году. В Катаре и Малайзии он показал, что будет конкурентоспособен.

Думаю, он будет одним из четырёх или пяти парней, которые станут бороться за чемпионство до конца.

Как мы помним, Бастианини получил приглашение в заводскую команду Ducati, опередив Хорхе Мартина после второго места по количеству Гран-При в 2022 году, но его дебютный год [2023-й] в красной форме был прерван из-за травмы, в то время как Мартин из Pramac боролся за титул.

В этом году ещё до начала сезона Бастианини во второй день предсезонных тестов в Катаре стал вторым по скорости после Баньяйи. Ожидается, что будущее Пекко останется за Ducati. Он ведёт переговоры о новом контракте. Тардоцци подтверждает:

Мы обсуждаем с его менеджером последние детали. Мы не торопимся. Пекко концентрируется на чемпионате 24-го года и первой гонке в Катаре. Мы стараемся завершить дело как можно быстрее. Но сроков нет. Обе стороны хотят остаться вместе. Пекко хочет остаться в Ducati. И мы очень хотим, чтобы Пекко остался с нами. Это вопрос времени. Мы стараемся сделать это как можно скорее, но торопиться не стоит.

GP24, на котором в этом году будут выступать Баньяйя и Бастианини, уже получил отличные отзывы от гонщиков. Мотоцикл с новым обтекателем, к которому поначалу нужно было привыкнуть, стал зловещим предзнаменованием для остальных участников стартовой решётки. Тардоцци резюмировал:

Очевидно, очень доволен. Здесь, в Катаре, есть подтверждение того, что было у нас в Сепанге: мотоцикл 24-го года находится на правильном пути.

Предстоит несколько последних проверок, но гонщики уже очень довольны. Мы приедем сюда на гонку в очень хорошем настроении. И мы понимаем, что наши конкуренты значительно улучшились. Это будет жёсткая конкуренция.