«Отстающий» пилот MotoGP: У него были действительно тяжёлые тесты!

Аугусто Фернандес

В команде KTM один пилот блистал в предсезонке MotoGP, а другой изо всех сил боролся…  Борьба Аугусто Фернандеса в Катаре заметно контрастировала с выступлением его нового товарища по команде Педро Акосты: Акоста ошеломлял зрителей на протяжении всей предсезонной подготовки перед своим дебютным сезоном MotoGP.

Юного спортсмена, входящего теперь в премьер-класс с Tech3 GASGAS, сравнивают с молодым Марком Маркесом. Саймон Крафар, бывший гонщик, а теперь телеведущий, больше не мог скрывать своего восхищения Акостой:

Уже слишком поздно! Кот вылез из мешка! Мы все в восторге от Педро. Я пытался преуменьшить это… Он только что поразил всех на обоих тестах, в Сепанге и здесь.

Отсутствие ошибок, блестящая обратная связь с его командой, то, как он выглядит на байке, время круга. Он просто делает всё! Совершенно потрясающе. Он находится там с опытными гонщиками и выглядит так, будто ему предназначено быть там, сражаясь с ними на треке.

Но с другой стороны бокса Tech3 GASGAS можно было заметить довольно серьёзные трудности:

А на контрасте? Аугусто – хороший гонщик. Он показал, что заслуживает сохранения этого места для себя. Но начал год неудачно, это было действительно тяжёлое для него испытание в Сепанге.

Тогда [в Катаре] ему не повезло. Его двигатель сломался, и вторую половину [первого] дня он провёл на том же мотоцикле. Затем он списал этот байк, уже под конец дня, но до того, чтобы провести атаку на время, поэтому мы не знаем, как он мог себя проявить.

Тогда у его механиков была напряжённая ночь. Он был первым парнем на трассе, который проверил свой отремонтированный мотоцикл. Для него всё ещё не сложилось.

Так что я просто надеюсь, что это не продолжится, и у него не будет действительно тяжёлого года. Он очень хороший гонщик, отличный парень, он жаждет свершений. Он заслуживает лучшего, чем имеет сейчас.

Вступление Акосты в MotoGP заставило KTM в прошлом году изо всех сил пытаться найти ему место. Но примечательно, что в этот период они продлили контракт Фернандеса, явно продемонстрировав свою веру в него. На тот момент Фернандес был единственным гонщиком KTM, у которого закончился контракт на 2024 год. Вместо этого они решили заменить Акостой Поля Эспаргаро.

Аугусто же закончил свой дебютный сезон в прошлом году на 17-м месте, показав лучший результат в виде 4-го места в Ле-Мане, но теперь ему предстоит более жёсткая конкуренция – и в первую очередь со стороны нового товарища по команде Акосты.