Кувата – последний из боссов HRC, покинувший проект MotoGP

Тетсухиро Кувата

Тетсухиро Кувата собирается сменить должность после того, как с 2016 года курировал проект HRC в MotoGP. Так что он стал последним из «верхушки» Honda, ушедшим из MotoGP. Кувата, который в настоящее время является генеральным директором отдела гоночных операций, будет переведён на четырёхколёсный проект и заменён Тайчи Хондой из отдела бездорожья и Дакара.

Repsol Honda сообщила, что смена роли Куваты была частью обычной ротации руководства HRC. Присоединившись к Honda Motor в 2000 году, Кувата перешёл в HRC в 2011 году. Его повысили до нынешней должности пять лет спустя – после ухода на пенсию Шухеи Накамото. В обязанности Куваты входит надзор за всей гоночной деятельностью HRC «от MotoGP до Дакара».

Его уход из проекта MotoGP последовал за уходом технического директора HRC Синъити Кокубу и технического менеджера Такео Йокоямы. После единственной победы в гонке за последние три года и потери Марка Маркеса 2024 год считается началом новой эры MotoGP для Honda, уже даже обновившей свою гоночную ливрею Repsol.