П. Эспаргаро обогнал Квартараро по итогам второго дня Shakedown в Сепанге

Поль Эспаргаро

KTM остаётся лидером по итогам Shakedown тестов MotoGP в Сепанге 2024 года, несмотря на присоединение гонщиков Honda и Yamaha на второй день. В первый день темп задал Дани Педроса, проехав круг за 1’59.233, а теперь настала очередь его нового коллеги по тест-команде KTM – Поля Эспаргаро. Испанец проехал круг за 1’58.241, что всего на 0.7 секунды медленнее рекордного поула Франческо Баньяйи.

Ближе всех к Эспаргаро был Фабио Куартараро, бывший чемпион мира, возглавлявший список из шести гонщиков, присоединившихся к участию во второй день благодаря новым правилам концессии для Yamaha и Honda.

Тем временем новичок GASGAS Tech3 Педро Акоста привлек внимание своим третьим место. Юный испанец сбросил со своего лучшего времени почти секунду и уступил всего 0.290 сек. Эспаргаро.

В 16:30 из-за сильного шторма были подняты красные флаги. После того, как шторм утих, трасса вновь открылась в 17:30, но только Савадори решил ненадолго выехать на трек на дождевых покрышках.

Алекс Ринс, новый товарищ по команде Квартараро, переместился на четвертое место (+0.409 сек.) незадолго до шторма, опустив Педросу на пятое место (+0.431 сек.).

Жоан Мир стал лучшим пилотом Honda, заняв шестое место (0.846 сек.), ненамного опередив нового коллегу из LCR Жоанна Зарко. Новый заводской пилот Honda Лука Марини отстал от Эспаргаро на одну секунду.

Такааки Накагами (LCR), тест-пилот HRC Штефан Брадль, тест-пилот Yamaha Кэл Крачлоу, тест-пилот Ducati Микеле Пирро и Лоренцо Савадори из Aprilia замкнули итоговый протокол.

Заводы собрали больше данных о своей последней версии аэродинамики, включая инновационное переднее крыло в KTM, но специалисты подозревают, что у некоторых производителей ещё припрятаны главные козыри в рукаве.

Также пока неясно, сколько различных типов спецификаций двигателей доступно каждому заводу на этой неделе, не говоря уже об обновлении шасси и электроники.

1 POL ESPARGARO (RED BULL KTM FACTORY RACING) 1:58.241
2 Fabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP™) + 0.283
3 Pedro Acosta (Red Bull GASGAS Tech3) + 0.290
4 Alex Rins (Monster Energy Yamaha MotoGP™) + 0.409
5 Dani Pedrosa (Red Bull KTM Factory Racing) + 0.431
6 Joan Mir (Repsol Honda Team) + 0.846
7 Johann Zarco (CASTROL Honda LCR) + 0.850
8 Luca Marini (Repsol Honda Team) + 0.971
9 Takaaki Nakagami (IDEMITSU Honda LCR) + 1.028
10 Stefan Bradl (HRC Test Team) + 1.529