Состоялась презентация Trackhouse Aprilia MotoGP-2024

Новая команда Trackhouse Aprilia представила сегодня звёздно-полосатую ливрею MotoGP 2024 года и подтвердила заводскую спецификацию мотоцикла Мигеля Оливейры. Trackhouse Aprilia представила свою ливрею на презентации в Лос-Анджелесе, где присутствовали пилоты команды Мигель Оливейра и Рауль Фернандес, владелец команды Джастин Маркс и генеральный директор Aprilia Массимо Ривола. Команда встретит свой первый сезон MotoGP в патриотической красно-бело-синей ливрее со звёздами и полосами.

Trackhouse Aprilia была сформирована из останков команды CryptoDATA RNF (2022–2023), которая сама по себе являлась перезагруженной версией команды Petronas Yamaha Sepang Racing Team (2019–2021), занявшей, в свою очередь, места Aspar Team (2010–2018) на стартовой решётке MotoGP.

Хотя основатель RNF Разлан Разали и руководство CryptoDATA больше не являются частью сателлитного проекта Aprilia, большая часть сотрудников, начиная с менеджера команды Вилко Зеленберга и далее, судя по всему, сохранилась. После нескольких бурных лет сотрудники и гонщики надеются, что Trackhouse привнесёт стабильность в проект, который вступит в свой второй сезон в качестве сателлитной команды Aprilia с неизменным составом, состоящим из пятикратного победителя гонок KTM Оливейры и новичка, звезды Moto2 2021, года Рауля Фернандеса.

Между тремя сериями травм Оливейра несколько раз был близок к дебютному подиуму, но лучшим его результатом осталось четвёртое место. Фернандес сохранил свои ключевые качества на последнем этапе соревнований, показав лучшее в карьере пятое место в финале в Валенсии.

Хотя в 2023 году оба пилота управляли мотоциклами годичной давности, Ривола подтвердил, что Trackhouse предоставила Оливейре на сезон 2024 заводской мотоцикл, что означает, что теперь он равен по техническим характеристикам официальным гонщикам Aprilia Racing Алейшем Эспаргаро и Мавериком Виньялесом.

Trackhouse, наиболее известная своей командой NASCAR, принадлежит автогонщику и предпринимателю Марксу, который посетил прошлогодний австрийский MotoGP, чтобы узнать больше об этом виде спорта перед возможным участием в 2025 году. Но распад RNF означал, что планы Trackhouse внезапно были реализованы в ускоренном порядке.

Поскольку в премьер-классе нет гонщиков, которых можно было бы поддержать, MotoGP будет надеяться, что американская команда поможет повысить интерес к США. Американские гонщики доминировали в гонках Гран-При от Кенни Робертса в конце 1970-х до Кевина Шванца в 1993 году. Однако последним американским чемпионом был покойный Ники Хэйден в 2006 году, а последнюю победу в гонке одержал Бен Спайс в 2011 году.