Квартараро: Моя проблема в том, что я очень быстро заводился. Мне помог тренер по психологии

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро рассказал, что влияние «тренера по психологии» сыграло огромную роль в том, что он стал спокойнее в трудные моменты с Yamaha в MotoGP. Квартараро начал работать с психологом в 2021 году и в результате стал более спокойным в трудные моменты.

Это не значит, что у чемпиона MotoGP 2021 года больше не случалось вспышек ярости, поскольку ему всё ещё было сложно сдерживать эмоции во время упадка Yamaha. Но в целом Квартараро не только стал спокойнее, но и смог показать себя лучше, и более качественная обратная связь от него также стала результатом этой работы.

Выступая на подкасте перед Гран-При Малайзии 2023 года, «Эль Дьябло» рассказал о работе с тренером по психологии (ментальным наставником):

Моя проблема в том, что я могу очень быстро разозлиться по любому поводу. Особенно в спорте. Это [работа с психологией] очень помогло мне давать обратную связь моим механикам и даже в жизни просто быть спокойнее.

Я никогда не проявлял неуважения к кому-либо, но ты просто кричишь так, что, по сути, ты можешь кричать полчаса, а твой механик ничего не понимает.

У тебя должна быть своя точка зрения, потому что, если ты скажешь, что ничего не работает, то твой механик ответит: «Окей, и чего ты от меня хочешь? Где ты хочешь, чтобы я улучшился?» Необходимо успокоиться и подумать, какой момент ты хочешь улучшить: повороты, торможение, сцепление…

Это то, чему мне пришлось научиться, и наличие тренера по психологии меня этому действительно научило. В этом году я всегда старался сохранять позитивный настрой в трудной ситуации.

Пилот, не скрывающий своего сердца, такой искренний Квартараро похож на многих великих чемпионов MotoGP, жаждущих успеха. Это означает, что всегда могут иметь место всплески эмоций, особенно при переходе от борьбы за титулы и победы к попаданию в первую десятку, что и произошло в 2023 году. Но Квартараро говорит, что текущая борьба, которую он переживает с Yamaha, сделает его сильнее.

Когда ты привык бороться за чемпионаты и победы, а затем сражаешься за топ-10… По сути, ты настроен позитивно в том смысле, что можешь совершенствоваться с опытом и переходом на новую главу своей карьеры.

Тот момент, когда я многому научусь, – когда уйду отсюда [на пенсию]. Думаю, что именно в такие трудные моменты учишься больше всего.

Когда ты выигрываешь, всё идёт хорошо. Но в подобные моменты задаешь себе вопросы, и нужно сохранять спокойствие и преодолевать трудности.