П. Эспаргаро: Это начало конца, глава закрывается

Поль Эспаргаро

Хотя Поль Эспаргаро не исключает полноценного возвращения в MotoGP в будущем, он признал, что одна глава закрывается в его гоночной карьере. Испанец уходит со своего основного места в GASGAS Tech3, чтобы уступить его звезде-новичку Педро Акосте в следующем сезоне, но возьмёт на себя обязанности по тестированию и «шальным картам» вместе с Дани Педросой в KTM.

Однако точный план ещё не объявлен, и Валенсия, по крайней мере, временно приостановила полноценную карьеру Поля в Гран-При, которая началась в ныне несуществующем классе 125cc ещё в конце 2006 года. Поль вспоминает:

Это было довольно эмоционально и трудно контролировать, особенно на стартовой решётке. Каждый раз я поднимал голову и видел всех людей и гонщиков, окружающих меня, и чувствовал всю эту нервную и напряжённую энергию, которую иногда ненавидишь, но так скучаешь, когда этого долго нет.

Эспаргаро лучше других знает, каково это быть вдали от MotoGP, ведь он пропустил первую половину сезона из-за серьезных травм, полученных в Портимане. И хотя он вернётся на стартовую решётку MotoGP на каком-то из этапов в 2024 году, Эспаргаро-младший знает, что финал в Валенсии стал знаковым моментом в его карьере.

Это начало финиша. Это начало конца! Я чувствую, что одна глава в моей жизни закрывается, и это нормально, что я буду участвовать в гонках [в следующем году], но это будет уже нечто совершенно иное.

Конечно, я постараюсь быть конкурентоспособным. Я постараюсь оправиться от аварии, потому что я всё ещё кое-где слаб. Но, надеюсь, в будущем я смогу провести несколько хороших гонок, как это делает Дани [Педроса], если правильно подготовлюсь к ним и буду конкурентоспособным.

Хотя Эспаргаро и не хочет отказываться от гонок, «благодаря» им он теперь на 1.5 см короче из-за переломов позвонков, не говоря уже о челюсти и ребрах. Но спортсмен признаёт, что ему нужно больше времени на восстановление из-за продолжающихся нервных проблем.

Я думал, что восстановлю мышцы, которые у меня до сих пор не восстановились, гораздо быстрее. Но есть ещё некоторые мышцы, которые, как сказал мне врач, восстановление которых может занять от трёх месяцев до даже полтора лет.

Никогда не знаешь, когда нервы восстановятся на 100%, но очевидно, что сейчас есть некоторые мышцы, в которых у меня около 40% силы. Это большая проблема, особенно в левых поворотах после 10, 12, 13 кругов. Так что, конечно, мне нужно немного времени [на восстановление] этой зимой.

Но, как и у любого гонщика, терпение – не самая яркая черта Эспаргаро:

Я не люблю естественное исцеление! Это слишком медленно! Поэтому я буду использовать лекарства и разные методы лечения, чтобы попытаться улучшить эти нервы, а также использовать технологии в APC [Центр реабилитации спортсменов] в Австрии, чтобы составить план по улучшению слабых частей моего тела.

На тестах в Валенсии после падения с 11-го места в прохладную погоду Эспаргаро вернулся и завершил свою «последнюю» постоянную гонку MotoGP на 14-м месте .